26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Семья и общество

Опубликовано в № 132 за 20 ноября 2014 года

Мамы всякие нужны?

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав вместе со специалистами органа опеки побывали в двух неблагополучных семьях в Дворянке. Цель этой поездки, как и десятков иных по селам района – спасти детей от голода, холода и непутевых родителей.

Здесь «хозяйничают» две молодые женщины...Стоял октябрь. Огороды давно убраны, урожай весь в погребах и кладовках в виде многочисленных мешков с картошкой, морковкой и свеклой, бочек с квашеной капустой и сотен банок с вареньем и самой разной консервацией. Угольники у людей полны угля, а во дворах высятся штабеля дров.

Но это у нормальных хозяев, пусть даже с самыми скромными доходами. А вот у 30-летней жительницы села Дворянка, имеющей троих детей десяти, семи и четырех лет, мы не нашли из съестного в доме ничего, кроме обкусанной буханки хлеба и нескольких вареников на сковородке. Ни картошки, ни капусты, ни банок с консервацией, ни одного пакета с крупой…

ЦИФРЫ
В Приморье проживает более 340 тыс. детей и подростков. Из них около 40 тыс. находятся в трудной жизненной ситуации. Это 11% от общего числа всех несовершеннолетних в крае. На сайте администрации Приморского края сообщается, что около 3 тыс. детей находятся в социально-опасном положении.
В Ханкайском районе на учете в отделе соцзащиты состоят 42 семьи, находящиеся в социально-опасном положении, в которых «воспитываются» 93 ребенка.
Трудно представить, как можно жить в селе, где нет никакой работы, иметь троих несовершеннолетних детей и не садить огород. Вообще-то он есть, как у всякого сельского жителя – сразу за домом. Только травы там «выше крыши». Судя по всему, в огороде все-таки что-то росло, так как за день до нашего приезда хозяйка уже в подмерзшей земле пыталась копать картошку. Раньше, видно, было некогда.

Дома поразила даже не нищета, ее и следовало ожидать, а то, что на всю семью – одно одеяло. И ни полена дров, ни сухой лесины, хотя лес начинается прямо за огородом.

Муж этой женщины отбывает срок. Двое старших детей находятся в реабилитационном центре. Комиссия приехала, чтобы уговорить мать направить на зиму туда же и младшего, четырехлетнего Максимку. Там будет накормлен, одет, обут и присмотрен, а главное – не замерзнет в нетопленном доме. Но мальчонка горько заплакал и уезжать от мамы наотрез отказался.

– Что ты любишь больше всего? – поинтересовались мы, чтобы заманить ребенка в детский центр чем-нибудь вкусненьким.

– Гречку, я ел ее у бабушки, она живет далеко, а у нас дома ее нет, – прошептал испуганно малыш.

– Как вы выживаете, за счет чего существуете? – спросила я у матери.

– Помогаю пенсионерам. ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор департамента труда и социального развития Приморского края Елена ЧИБРИКОВА:

– Анализ причин совершения преступлений в отношении детей в крае показывает, что основными среди них являются асоциальный образ жизни родителей, отсутствие контроля законных представителей за поведением детей, оставление их без присмотра или с малознакомыми людьми, равнодушие окружающих к ситуации. Нередко преступления против жизни, здоровья детей совершаются в семьях, а также лицами, обязанными по закону заботиться о ребенке – матерями, отцами, отчимами, бабушками, иными родственниками и опекунами.
Кому картошку выкопаю, кому дом побелю, кому дров нарублю. Одни за это платят мне деньгами, другие – продуктами. Я давно уже так живу, и ничего, – спокойно отвечает женщина.

Ее действительно все устраивает, особенно, когда выпьет. А мальчик ходит по соседям, которые подкармливают его из жалости.

Решили дождаться каникул, и, когда домой приедут старшие дети, забрать их всех вместе. Может быть, с братом и сестрой ему будет оторваться от матери не так страшно?

В другой семье – две женщины: мать и ее беременная дочь. Обе встретили нас истерикой: что вы все время к нам ездите, отстаньте от нас, сами знаем, как жить!

Мать в свое время была лишена родительских прав в отношении двух младших детей. Старшая дочь родила года три назад девочку, но ее изъяли у нее после первого же посещения педиатра, которая пришла в ужас от грязи и нищеты, царящей в доме. И вот молодая женщина снова ждет ребенка, как она сама призналась, и снова от заезжего охотника. Срок рожать в феврале. Члены комиссии надеются уговорить ее оставить ребенка в роддоме, потому что в этой жуткой антисанитарии младенцу не выжить. Но девице нужны деньги. Она уже прикинула, на что потратит родовые, поэтому твердо решила привезти ребенка домой. «Мы тут все уберем и отмоем», – обещает она. А что мешало им вдвоем делать это постоянно? Ведь они не обременены ни работой, ни заботой о детях. Зарабатывать «по людям», помогая пенсионерам, считают ниже своего достоинства.

Эти две женщины не пьют. И огород они сажали, даже накопали два (!) мешка картошки, которые с гордостью показали нам. Но кроме этой картошки, в доме – шаром покати. От электричества их отключили за неуплату. Дров нет, на растопку пошли все строения, которые были когда-то во дворе. Отапливаются тем, что мать принесет из леса. Кстати, раньше дрова им носили младшие дети, приехав со школы. А мать в это время лежала и смотрела телесериалы.

И таких семей, как эти две, в наших селах немало. Взрослые сами выбирают себе судьбу, но за что страдают дети? А самое страшное то, что, став взрослыми, они повторят судьбу своих родителей. И вырваться из этого замкнутого круга без посторонней помощи очень трудно.А КАК У НИХ

За вырванный зуб вырвали из семьи

Временно проживающая в Норвегии российская семья лишилась ребенка: его забрали местные социальные службы, сообщает «Российская газета».


Пятилетнего Оскара, сына Натальи и Сергея, по решению службы защиты детей Норвегии сразу после занятий в школе отправили в приемную семью, которой власти пообещали оплатить расходы на воспитание ребенка до достижения им 18-летия. Поводом для такого радикального решения стал рассказ мальчика школьным учителям о том, как его мама вырвала ему шатавшийся молочный зуб.
Об этом уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов рассказал в своем микроблоге, добавив, что в рапорте было написано: «Выбила зуб ребенку». С просьбой о помощи к Астахову обратились родители мальчика и общественная организация «Русские матери».
– Фраза о том, что мама вырвала зуб, по-русски звучит вполне понятно и безобидно, однако на норвежском ее можно растолковать, как насильственное действие, – объяснила руководитель движения «Русские матери» Ирина Бергсет.
Языковой барьер мог обернуться еще большими последствиями: социальные службы Норвегии приходили домой к Наталье и Сергею, чтобы забрать и второго ребенка. Но оставили девочку в семье, поскольку она болела ветрянкой, и дали время на то, чтобы она выздоровела. Дожидаться изъятия дочери родители не стали и отправили ее к дедушке в Россию.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1831

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru