26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации района

Опубликовано в № 42 за 15 апреля 2014 года

Весенние заботы земледельцев

В администрации района 8 апреля вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко провёл рабочее совещание с участием руководителей сельхозпредприятий Ханкайского района, занимающихся растениеводством.

Открывая совещание, вице-губернатор подчеркнул, что перед приморскими фермерами стоит задача – увеличить посевные площади на 10 процентов. «Анализируя заявленные рабочие планы ханкайских аграриев и уровень приобретения ими материально-технических ресурсов, в том числе семян, минеральных удобрений, топлива и техники, надеемся на выполнение всех намеченных задач», – отметил Сергей Сидоренко.

В ходе совещания, которое прошло в форме делового диалога, был обсуждён широкий круг вопросов о положении дел в сельскохозяйственной отрасли и намеченных путях решения накопившихся проблем. Вице-губернатор рассказал об основных задачах по стратегическому развитию сельского хозяйства Приморья. Это увеличение государственной поддержки сельхозпроизводителей, создание рабочих мест на селе для местных жителей, применение современной техники при производстве сельхозпродукции и увеличении её конкурентоспособности. Также прозвучало предложение об использовании иностранной рабочей силы из Северной Кореи на выращивании овощей, риса и сои.

Заместитель директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарёв отметил, что посевные работы в Приморье начались на 10 дней раньше, чем в прошлом году. По краю уже посеяно 13,8 тысячи га ранних зерновых культур, что составляет 25,5% от плана. В прошлом году за аналогичный период было посеяно всего 0,2 тысячи га. При этом влаги закрыто 44 тысячи га, по сравнению с 2 тысячами в прошлом году. Сельхозтоваропроизводители Ханкайского района также вышли в поля. Благодаря их усилиям закрыто 3212 гектаров влаги, произведён сев овса и ячменя на площади 570 гектаров и внесено удобрений на площади 2250 гектаров. Компанией «ХАПК Грин Агро» засеяна однолетними травами площадь в 772 гектара.

В ходе совещания была заслушана информация руководителей хозяйств Ханкайского района о проведении весенне-полевых работ и о наличии материально-технических ресурсов на проведение данных работ.

Сельхозтоваропроизводители смогли задать Сергею Сидоренко интересующие вопросы, в том числе о стоимости сои. Если в Амурской области закупочная цена на сою 20-21 рубль, то в Приморском крае – 15 рублей. По словам директора профильного департамента, цена установлена единственным монополистом Приморья – ООО «Приморская соя». В конце встречи вице-губернатор пожелал сельским труженикам района хороших темпов посевной и погоды.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1731

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru