24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Круглый стол

Опубликовано в № 67 за 18 июня 2013 года

Эксперт из Приморья: Интернет – это зло, от которого нужно оградить детей

Проблему защиты детей от информации в Интернете обсудили 10 июня на «круглом столе» во Владивостоке представители Роспотребнадзора, Роскомнадзора, Департамента образования и науки, уполномоченный по правам ребенка. Подробно о том, как уберечь детей от пропаганды насилия, суицида, наркотиков и от детской порнографии дома и в школе, рассказал заместитель директора по развитию бизнеса ЗАО «Ланит-ДВ» Петр Бауер, который с 2006 года работает в сфере защиты информации и стоял у истоков появления Интернета в школах Приморского края.


– Как сегодня приморских школьников защищают от «плохого» Интернета?

– Сейчас в крае порядка 580 образовательных учреждений. Все они имеют компьютерные классы и доступ в Интернет. Есть проект дистанционного образования детей с ограниченными возможностями, там около 200 детей, обучают их 80 педагогов, ресурсный центр развернут в Артеме. Все эти проекты реализовывались с возможностью фильтрации контента через Интернет.

Сейчас работает такая схема, когда в Интернет в школах можно попасть только через узел связи, который находится во Владивостоке. Там специальные сервера с системой фильтрации, все запросы проходят обработку. Фильтрация осуществляется в полном соответствии с теми законами, которые приняты в РФ. В Приморье впервые была применена фильтрация по белым спискам, которые составляли квалифицированные психологи и преподаватели из Санкт-Петербурга. По их рекомендации разрешается или запрещается доступ к тому или иному сайту.

Правда, практика показала, что эта схема работает хорошо только на учениках. А педагогам требуется более широкий доступ. Поэтому на повестке дня стоит вопрос о разделении потоков. Отдельно для школьников – только разрешенные сайты в основном учебного содержания. И второй поток по так называемым «черным спискам», будет доступен в основном только педагогам. Сюда относится и развитие беспроводного доступа в учебных учреждениях, который сейчас реализуется. Как сказал наш губернатор, к концу года практически все учреждения должны иметь возможность предоставлять учителям беспроводной доступ.

Сейчас развернут региональный ресурс «Электронная школа». Он позволяет минимизировать работу детей в социальных сетях. Там исключена реклама, есть своя закрытая почтовая связь и форумы для учеников и учителей. Все это в целом помогает защитить детей от вредной информации.


– А как уберечь ребенка дома?

– В 2010 году было принято постановление о том, что операторы должны предоставлять возможность фильтрации Интернета. Сейчас операторы предлагают услуги «Детского Интернета», при котором блокируются сомнительные страницы. Родители, заинтересованные в том, чтобы их дети не получали доступ к сомнительным сайтам, этой услугой пользуются.

Есть и на компьютерах сейчас возможность установить «родительский контроль». Например, поставить таймер, определить время, за рамками которого ребенок просто не включит компьютер. Сейчас продаются даже специальные программы по типу «Один дома», которые можно самостоятельно установить. Это уже своего рода фильтр, который защитит ребенка. Производители оборудования заинтересованы в производстве компьютеров с предустановленной защитой на уровне Биос. Уверен, в будущем можно будет для детей сразу заказать компьютер с защитой от вредной информации.


– Вопросы защиты детей от негативного контента становятся все актуальнее. Есть ли положительные тенденции?

– Все зависит от «компьютерного воспитания» в семье. Дети впитывают от родителей, как губки. В некоторых семьях родители не стесняются при детях просматривать сайты, содержание которых, мягко говоря, не полезно детям. И такие родители даже не понимают, как это негативно сказывается на психике детей.

К сожалению, несколько раз сталкивались с такими фактами, когда мы приносим компьютер по программе ребенку-инвалиду, подключаем к Интернету, папа ребенка проверяет – набирает сайт «Одноклассники», видит, что заблокировано, и начинает возмущаться. «Как это так, почему вы мне ограничиваете доступ?». Начинает требовать «нормальный» интернет. Даже не понимает, что это не ему компьютер, а ребенку, чтобы тот занимался.

То, что дети размещают ролики с избиением сверстников и другими жестокостями, никакими фильтрами закрыть нельзя. Это отсутствие планомерного доведения до ребенка, что такое хорошо и плохо. Нужно прививать «компьютерную грамотность».

Интернет – это добро, это тот ресурс, на котором все работают. Но Интернет – это зло, и от этого зла детей надо ограждать. И технически, и организационно.

Комментариев - 1
Просмотров - 1587

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-06-19 в 7:42)

Ха, сначала выпустить "Монстра" под названием Интернет из клетки на свободу, а потом начать от него ограждать, верх идиотизма. Ну-ну, попытайтесь оградить, оградители.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru