25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Отчётный концерт

Опубликовано в № 59 за 30 мая 2013 года

Показали грани своего таланта

22 мая в Центральном доме культуры с. Камень-Рыболов прошел отчетный концерт воспитанников Ханкайской детской школы искусств.

«Русский лирический танец» в исполнении учащихся 4 «б» класса хореографического отделенияЗрительный зал был полон – здесь собрались родители, бабушки и дедушки выступающих детей, а также те жители райцентра, которым интересно творчество юных ханкайских музыкантов, танцоров, вокалистов. Ведь сколько раз воспитанники школы искусств защищали честь нашего района на краевых конкурсах, привозили призовые места!

Екатерина Новикова исполняет «Вальс» А. ГрибоедоваПервоклассники продемонстрировали зрителям результаты работы, проделанной в течение учебного года, а учащиеся других классов, которые занимаются в школе искусств уже длительное время, смогли доказать, что с каждым годом они совершенствуются, растут как творческие, увлеченные личности. Наиболее требовательны зрители были к выпускникам, прошедшим тернистый путь от робких первоклассников до настоящих профессионалов в своем деле, желая понять, чему научились ребята за годы учебы, собираются ли они в дальнейшем развивать свои таланты или, получив свидетельство об окончании школы, забудут свои былые увлечения и интересы. Но ребята с честью выдержали этот своеобразный экзамен, показав разные грани своего таланта, и наградой им были громкие аплодисменты из зрительного зала.

Открыли концерт воспитанники хореографического отделения, показав головокружительный танец, символизирующий единство и сплоченность ребят, еще учащихся в ДШИ и выпускников, а также готовность принять в свои ряды маленьких любителей искусства – будущих первоклашек. «Я, ты, он, она, вместе – целая страна, вместе – дружная семья», – звучала веселая песня, словно приглашая желающих влиться в волшебный мир искусства.

Вокальная группа фортепианного отделения «Вдохновение»Первоклассники хореографического отделения, которых, казалось бы, еще так недавно посвящали в танцоры, теперь показали несколько динамичных танцев – «Буратино», «Мы танцевать хотим». Ребята перевоплотились в смешных танцующих лягушат, забавно прыгающих по сцене, и веселых арлекинов, показывающих замысловатые танцевальные движения.

Восточный танец очень понравился зрителямЗатем малыши передали танцевальную эстафету ребятам постарше. Вот на сцену буквально «выплыли» девушки в красно-белых платьях. Отвесив земной поклон залу, взмахнув березовыми веточками, русские красавицы закружились в хороводе. И сразу зрители окунулись в таинственную атмосферу праздника Ивана Купала, с его старинными, исконно русскими обрядами и суевериями. Но вдруг, не успев опомниться, они попали на настоящий бал, роскошный и чинный, как в пушкинские времена. Гусары пригласили светских красавиц на вальс, с надеждой получить розу как знак тайной симпатии. В общем, каждый танец – это целая история, искусно рассказанная зрителю не словами, а движениями.

Юные зрители были в восторге от выступления весёлых клоуновУчащиеся хорового отделения поразили присутствующих в зале своим искусством исполнения песен самых разных жанров. Вокальная группа «Унисон» подготовила сразу две песни. А после сольных выступлений выпускницы 5-го класса хорового отделения Ирины Макаровой и ученицы 3-го класса Офелии Товмасян сидящие в зале малыши в восторге начали пробовать свои голосовые данные. «Эта девочка поет, прям как Пугачева», – громко делилась с родителями впечатлениями от выступления одной из вокалисток девчушка лет шести, сидевшая в первом ряду. Затем, беспокойно поерзав на месте, она глубокомысленно добавила: «Только Пугачева старая, а девочка не очень»...

Проникновенные инструментальные номера подготовили воспитанники фортепианного отделения и отделения народных инструментов. Здесь зрители могли услышать произведения известных композиторов – А.С. Грибоедова, А.Л. Дворжака, знакомые и такие любимые мелодии, под которые хочется помечтать о будущем, погрустить о прошлом и порадоваться тому, что все-таки живешь сегодняшним днем. Ребята продемонстрировали искусство игры на фортепиано и аккордеоне. Классические произведения представили и педагоги ДШИ. Преподаватели фортепианного отделения Каждый танец – это целая история, рассказанная не словами, а движениямиСветлана Вадимовна Литвинова и Галина Владимировна Антипина исполнили на фортепиано «Славянский танец» Дворжака, преподаватель хорового отделения Лина Николаевна Щипунова исполнила на блок-флейте мелодию Д. Ласта «Одинокий пастух». А преподаватель отделения народных инструментов Наталья Николаевна Кравчук сыграла на аккордеоне «Вальс» А. Верчурена в стиле мюзетт и «Черную жемчужину» В. Куликова.

В финале концерта директор детской школы искусств Ольга Анатольевна Брижатая поздравила выпускников и вручила им свидетельства об окончании школы, а лучшие ученики получили грамоты за отличную учебу. В этот праздничный вечер чествовали и преподавателей ДШИ – наставников ребят, их советчиков. Было видно, как нелегко им дается расставание с ребятами, ведь они делились с ними своими знаниями и опытом, вложили в них частичку своей души.

– В этом году у нас 29 выпускников, – с гордостью сообщила Ольга Анатольевна сидящим в зале зрителям. – Пришли они в школу робкими и неопытными, но время шло, и ребята постепенно познавали великую силу искусства. Сейчас они – наша гордость и наша самая большая ценность. Сколько творческих конкурсов у них за плечами, сколько побед и личных достижений! Сдав государственные экзамены, они покинут школу, но, надеюсь, наше расставание будет временным, ведь двери школы всегда для них открыты. В добрый путь!

Затем директор школы искусств сообщила, что с 1 сентября учащиеся хореографического и художественного отделений начнут учебу по новому адресу – ул. Некрасова, 4 (здание, где располагается ЦДТ). Ребят ждут светлые, отремонтированные, хорошо оборудованные классы живописи, скульптуры и хореографии. Дополнительную площадь детской школе искусств и средства на ремонт помещений, установку пластиковых окон выделил глава Ханкайского муниципального района В.В. Мищенко.

Поздравили выпускников с получением свидетельства об образовании и отметили их творческие успехи, высокий уровень исполнения концертных номеров глава Ханкайского муниципального района В.В. Мищенко, глава Камень-Рыболовского сельского поселения П.А. Зубок и председатель Думы Ханкайского муниципального района В.Т. Артеменко. А от имени родителей выпускников поздравила Светлана Николаевна Заяц, пожелав им дальнейших успехов на творческом поприще.ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Лариса Александровна Оноприенко, мама первоклассницы:

– Моя дочь Яна в этом году окончила первый класс хореографического отделения детской школы искусств. За год она научилась многому – самостоятельности, искусству дружбы и общения со сверстниками, работать в команде. Поступала она на хореографическое отделение нескладным ребенком, а теперь показывает чудеса пластики! У неё даже появилась определенная цель – стать хореографом, пойти по творческому пути своего преподавателя – Эльвиры Валерьевны Тищенко, человека талантливого и очень увлеченного своей работой.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2176

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru