17

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Домашние питомцы

Опубликовано в № 55 за 21 мая 2013 года

Кошкины блошки

Потеплело, а значит, самое время позаботиться о защите питомца от вредоносных насекомых, которые доставляют много беспокойства как самим животным, так и их хозяевам, являясь, кроме всего прочего, переносчиками опасных заболеваний. Многочисленная же колония блох может стать даже причиной гибели животного.

– Наша кошка ни разу в жизни не выходила на улицу! Я была просто в шоке, когда она ни с того ни с сего стала чесаться аж до крови, а потом вылизываться. Один раз протравили – вывели блох. Так через какое-то время они появились снова! – жалуется хозяйка рыжей Мурки Алёна. – Как теперь с ними бороться? Вдруг блохи ещё и домочадцам вирус занесут?

К сожалению, блохи являются постоянными спутниками всех домашних животных. Напрасно некоторые хозяева полагают, что если кошечка никогда не выходит из квартиры, то подцепить такую заразу она не может. Увы, принести паразитов могут сами владельцы питомцев, например, на подошве обуви с улицы. Также попасть в помещение «блошиная братва» может с балконов, подвалов и чердаков. Не стоит забывать и о том, что блохи могут передаваться от одного животного к другому. К примеру, если ваша кошка – домоседка, но при этом имеется ещё и собака, которая каждый день выгуливается во дворе дома, кровопийцы могут легко перекочевать от собаки к кошке, или наоборот. Хотя кошачьи блохи не живут на человеке, кусать людей они очень даже способны. При этом блохи могут быть переносчиками возбудителей около 25 болезней, таких как сальмонеллез, бруцеллез, гепатит, вирус клещевого энцефалита и других.

А поскольку сейчас – самая пора для появления и размножения блох, следует обратить особое внимание на состояние здоровья вашего питомца.

– Прежде всего животное нужно осмотреть. – рекомендует Елена СПИЦЫНА, ветеринарный врач Ханкайского филиала Приморской ветеринарной службы. – Разглядеть блох лучше всего удастся на местах со скудным шерстяным покровом – ушки, морда, лапки, паховая область. Если блохи обнаружены, то следует сразу же начинать лечение, не доводя домашнего любимца до тяжёлых заболеваний. Например, подкожный клещ – весьма неприятный паразит, который приводит к тому, что животное раздирает кожные покровы в кровь, куда легко может проникнуть инфекция.

По словам Елены Александровны, препаратов сейчас продаётся очень много, и самое главное – соблюдать все инструкции, прилагающиеся к средствам. Потому что если переборщить с дозой – животное может отравиться. Особую осторожность стоит проявить, если ваш питомец – больное или пожилое животное, маленький котенок или кошка, ожидающая потомство. Не стоит смешивать или комбинировать разные препараты, так как даже если эти средства по отдельности безопасны, при одновременном их использовании уровень токсичности может возрасти.

Для полной ликвидации этих насекомых необходима тщательная уборка в доме. Ведь блохи, обитающие непосредственно на кошке, составляют не более 5% от всей блошиной популяции, тогда как остальные 95% в виде яиц и личинок распространены по всему дому. Уютнее всего они чувствуют себя на мягкой мебели и в ворсистых коврах. Впрочем, если своевременно проводить профилактику, то проблем, связанных с появлением блох, можно избежать. Достаточно раз в 1-3 месяца (в зависимости от препарата) обрабатывать животное.К СВЕДЕНИЮ
Для защиты домашних животных от паразитов существует пять разновидностей препаратов: шампуни, капли, таблетки, спреи и ошейники. Капли являются одним из лучших средств на рынке и по эффективности, и по безопасности. Как правило, капли дают эффект примерно на 1,5-2 месяца, а если через 10 дней после применения капелек ещё и надеть противоблошиный ошейник – это будет намного эффективней и увеличит срок, на который животное будет защищено от паразитов. Кстати, при его применении тоже необходимо чётко придерживаться правил эксплуатации. Купив ошейник, следует извлечь его из упаковки и дать сутки проветриться. Так он станет менее вредным и не приведёт к интоксикации животного. Некоторые производители добавляют в состав вещество «амитраза», которое может вызвать у животного аллергию, поэтому котятам до года лучше применять капли и противоблошиный шампунь.
После избавления от блох нужно обязательно провести дегельминтизацию животного, так как блохи являются и переносчиками гельминтов.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 1983

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-05-21 в 16:04)

Причиной гибели животного может стать только человек.

Добавил: Остап (2013-05-22 в 17:08)

В школе учителя из сил выбиваются доказывая детям, что животные, живущие рядом с нами, это наши друзья меньшие, и над ними нельзя издеваться. Но стоит детям выйти из школы на улицу как они видят совершенно обратное, женщина катающая в коляске ребенка развлекается тем, что бросает камнями в собак и даже не подозревает что летят эти камни в будущее её малыша. Мужчина без причины пинает ногой доверчиво подскочившую к нему собаку, та скуля от удара отлетает и он гордый собой движется дальше не подозревая о том что он ублюдок. Собака со щенком пересекает дорогу. Щенок не успевает, он маленький и его давит водитель не потрудившийся притормозить. Собака мать воет над задавленным щенком так, что люди останавливаются, а зверь в человеческом облике помчался дальше давить беззащитных животных. И очень будет удивляться последствии тому, если у него самого случится горе. Домашних животных стреляют ради развлечения с балконов домов, они ведь не прячутся, они верят людям, их травят ядами, их сжигают живьём потехи ради, или потому, что кому-то просто так захотелось. Они беззащитные, и эти негодяи точно знают, им за такое ничего не будет.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru