19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Конкурс

Опубликовано в № 34 за 28 марта 2013 года

Новые звёзды на ханкайском небосклоне

15 марта в центральном Доме культуры буйством красок и шквалом детских талантов прогремел районный конкурс «Звездопад», уже третий в истории молодёжной культуры района. В нём приняли участие творческие коллективы, возраст участников от 5 до 15 лет.

Танец «Марионетки» в исполнении ребят Камень-Рыболовской школы №3Основная задача конкурса – это поиск и открытие новых молодых талантов, ханкайских звёздочек, среди детских и молодёжных коллективов. Кроме того, это ещё и обмен опытом и творческими достижениями, установление дружеских связей. Поэтому выявление среди нового поколения творческих личностей, поддержка юных дарований среди учащихся школ района, привитие любви к искусству стали не просто целью, а девизом конкурса.

В день проведения шоу огромный зал ЦДК был забит до отказа, зрителям не хватило мест, поэтому некоторые даже стояли в проходах около стен. Один за другим под свет софитов выходили творческие коллективы, которые срывали овации публики и просто не давали зрителям ни минуты для отдыха или скуки. Всего на суд зрителей и жюри было представлено 30 номеров. Кстати, яркие костюмы на все сто процентов не только соответствовали основной идее номера, но и являлись прекрасным дополнением к нему. Жюри по пятибальной системе оценивало исполнительское мастерство, артистичность и оригинальность идеи. Зрители имели возможность увидеть классические и современные эстрадные танцы, полные лирики, энергии, задора и юмора. Их авторами и постановщиками были сами ребята под руководством своих педагогов.

Впервые в конкурсе приняли участие дошкольники, которые занимаются в Центре детского творчества в студия «Малыш», вместе с ними в номере участвовали дети из вокально-танцевальной группы «Радуга». Эти девчонки и мальчишки никого не оставили равнодушными. В зале долго не смолкали аплодисменты и свист одобрения после зажигательной танцевальной композиции «Маленькие звёзды». Кстати, малыши утёрли нос многим школьным коллективам, заняв первое место.

После того как были представлены все конкурсные номера и выставлены оценки, начался подсчёт голосов. Время ожидания для зрителей скрасили музыкальные номера вне конкурса. Перед публикой выступили воспитанники Геннадия Титок, руководителя клуба авторской песни «Лира».

И вот члены жюри сделали свой выбор. Победителями в номинации «Вне формата» стали маленькие воспитанники ЦДТ, а также ребята из Мельгуновки с номером «Приёмы самообороны».

Театр «Хамелеон» при ЦДТ. Танцевальная композиция «Куклы»В номинации «Оригинальный танец» первое место заняли ребята из школы №3 села Камень-Рыболов за «Танец дикарей». И ещё одно первое место в этой номинации у ребят, занимающихся в театре «Хамелеон» при ЦДТ – за танцевальную композицию «Куклы».

Квартет из Астраханской школы исполняет венгерский танец «Чардаш»Номинация «Народный танец» пестрела всеми цветами радуги. Здесь первое место досталось ребятам из Камень-Рыболовской школы №3 за танец «Кантри» и квартету из Астраханской школы, исполнившему венгерский танец «Чардаш».

Номинация «Эстрадный танец» в этом году оказалась без первого места. Второе место было заслуженно отдано девчонкам и мальчишкам из школы села Турий Рог – за композицию «Лёд и пламя».

Второе место у Астраханской школы в номинации «Вне формата» за песню «Пусть всегда будет солнце». Изюминка номера в том, что ребята исполняли знаменитую песню на четырёх языках: английском, немецком, японском и русском. А мальчишки из Владимиро-Петровки удивили зрителей современным молодёжным танцем «Тектоник».

Также второе место и у группы «Девчата» из Ильинки, которая, соответствуя названию номинации «Оригинальный танец», вышла на сцену в оригинальных костюмах – танец исполняли «улыбчивые» зонтики. Группа «Грация» из села ТроицкоеГруппа «Грация» из села Троицкое доказала всем, что научиться гимнастическому танцу с лентами можно только благодаря красоте, юности, трудолюбию и грации.

Кроме того, вторые места в номинации «Народный танец» присуждены Камень-Рыболовской школе №3 за танцевальную композицию «Варенька» и Турийрогской школе – за танец «Лебедь белая».

А вот третьих мест, как бы это парадоксально ни звучало, всего три! Они достались творческой группе «Театр плюс» из Первомайского за музыкальную сценку «Силачи»; у воспитанников группы «Данс-мастер» из ЦДТ за композицию «Би Боинг»; у группы из Владимиро-Петровки за танец «Девчонки».

Зрительские аплодисменты достались каждому участнику конкурса, но в каждом случае звучали по-разному – то дружным хлопковым многоголосьем, то зал взрывался криками «Браво!» и овациями. Публику нельзя было заставить хлопать против её воли – ей либо нравилось, либо нет. Все остальные номера, представленные в конкурсной программе, получили памятные дипломы об участии в районном конкурсе.

– Ещё раз убеждаешься, что творчески одарённых детей в нашем районе очень и очень много, – улыбаясь, говорит директор Центра детского творчества Алёна Данилевич. – Оргкомитет районного конкурса «Звездопад» благодарит педагогов школ, классных руководителей, родителей учеников всех школ района за помощь в организации и проведении конкурса. Благодарим всех тех, кто понял значимость этого мероприятия, встал рядом со своими детьми и помог нам вывести «Звездопад» на качественно высокий уровень. Без поддержки родителей, без их помощи при подготовке костюмов для выступлений, без их человеческого ресурса конкурс, конечно, состоялся бы, но тогда он проиграл бы в красочности и масштабности. Необходимо делать всё для того, чтобы каждый ребёнок мог реализовать себя в любом виде деятельности, будь то вокал, хореография, рисование или спорт.

Любой конкурс подразумевает под собой действо, в котором воедино сплавлены радость победы и разочарование поражения. Члены жюри отдельно хотели бы отметить творческие коллективы из Октябрьского с танцем «Школьный рок-н-ролл», из Астраханки – группу «Огоньки», Диму Кондрева из Камень-Рыболова с его игрой на аккордеоне, из Ильинки – группу «Улыбка» за оригинальность номера «Танец бабушек», из Комиссарово – группу «Свет любви» с танцевальной композицией «Возьми мою руку и держись» и «Страсти по калинке» из села Первомайское. И пускай эти ребята не получили призовых мест, но очень важно, что каждый коллектив, каждый его участник в этот день получил признание своей уникальности и свою минуту славы.

Можно сказать, что в пятницу вечером в Доме культуры действительно случился настоящий звездопад. Теперь самые яркие звёздочки конкурса примут участие в гала-концерте «Звездопада», который состоится 12 апреля в центральном Доме культуры села Камень-Рыболов. По условиям Положения о районном конкурсе «Звездопад» на гала-концерте будут представлены призёры всех туров. Победителей так много, что их невозможно продемонстрировать на одном концерте. Поэтому у жителей Ханкайского района есть возможность увидеть номера «Звездопада» не только на гала-концерте, но и на районном мероприятии «Платок памяти», который состоится 26 апреля в центральном Доме культуры.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1956

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru