20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 30 за 19 марта 2013 года

Как вернуть деньги за лекарства, учёбу, квартиру?

– Слышала, что можно подать заявление на получение налогового вычета. А какие бывают налоговые вычеты, и кто имеет право на них?
Анна Максимовна, с. Камень-Рыболов


На вопрос нашей читательницы отвечает старший налоговый инспектор отдела регистрации, учёта и работы с налогоплательщиками Виктор КИЯШКО:

– С 1 января 2013 года начался приём деклараций от налогоплательщиков на получение налоговых вычетов за 2012 год. Существует много видов вычетов. К примеру, социальные. Если вы потратили деньги на собственное обучение (включая музыкальные и спортивные секции, имеющие лицензию) или учёбу своих детей по очной форме, то можете воспользоваться полным правом на получение налоговых вычетов (максимальная сумма, с которой возможен возврат, – 50 тысяч рублей в год). Если вы заплатили за обучение 50 тысяч рублей – вам вернут 13% с этой суммы, то есть, 6500 рублей. Но учтите, что если за указанный период вы заплатили подоходный налог меньше этой суммы – к примеру, 2000 рублей, то эти 2000 вам и вернут, а не 6500.

Кроме того, вычет можно получить по суммам, которые вы заплатили частным клиникам, при покупке лекарств, оплате анализов и операций в размере фактически произведённых расходов, но в совокупности не более 120 тысяч рублей. Главное условие – наличие лицензий у образовательных и медицинских учреждений, договора с ними. И – документов, доказывающих ваши расходы. Также вам будет положен вычет в случае, если вы жертвуете деньги на благотворительность. Он зависит от суммы пожертвований, но не более 25% полученного за этот период дохода.

Стандартные налоговые вычеты не зависят от каких-либо расходов физлиц, применять их можно ежемесячно. Чаще всего заявляется стандартный налоговый вычет «на детей». Его размер: 1400 рублей – на первого ребёнка, 1400 – на второго и 3000 рублей – на третьего и каждого последующего. Единственному родителю (приёмному родителю), опекуну, попечителю вычет предоставляется в двойном размере.

Ещё существуют имущественные вычеты. Право на них имеют те, кто покупает готовое жильё, строит его сам либо участвует в долевом строительстве. Правда, такой вычет можно получить только раз в жизни и по одному объекту. Лимит при покупке (строительстве) недвижимости составляет 2 млн. рублей.

ПРИМЕР
В 2012 году гражданин Иванов продал квартиру, которая была в его собственности 2 года, за 2 млн. рублей. Теперь он сможет вернуть уплаченный подоходный налог с суммы 1 млн. рублей – то есть, 130 тыс. рублей. За продажу квартиры, которая была в его собственности более 3 лет, подоходный налог с него взиматься не будет.
За вычетами также могут обратиться и физлица – продавцы недвижимости, земельных участков, автомобилей и иного имущества, которое находилось в их собственности менее трёх лет. При этом сумма имущественного налогового вычета для жилой недвижимости и земельных участков не должна превышать 1 млн. рублей. Для других объектов – 250 тыс. рублей. Если проданное имущество у вас в собственности находилось более 3 лет, то такие доходы вообще не облагаются налогом. Вместо прав на получение имущественного налогового вычета продавец имущества может заявить вычет в сумме, направленной на приобретение этого имущества ранее.

Увеличить сумму вычета при покупке жилья помогут банковские проценты по ипотечному кредиту. По ним также можно получить вычет, в том числе сверх 2 млн. рублей.

Комментариев - 1
Просмотров - 2083

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-03-19 в 14:10)

Короче пока получишь, ноги до опы сотрёшь.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru