19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос недели

Опубликовано в № 29 за 16 марта 2013 года

Школьника поймали на курении. И что дальше?

Минздрав РФ в рамках всеобщей диспансеризации вводит для учеников с 10 лет обязательные тесты на курение. В министерстве здравоохранения считают, что это позволит достоверно определить факт потребления школьником табачных изделий и оценить количество потребляемого табака. Специалисты бьют тревогу: чем раньше человек начинает курить, тем хуже это для его здоровья в будущем. Появляется избыточный вес, болезни легких и сердечно-сосудистой системы… Но скептики лишь пожимают плечами – для кого нужны эти тесты? Для родителей, которые не замечают или не хотят замечать, что их ребенок курит? Для учителей, которые и так знают, кто смолит на переменках? Даже если тесты покажут, что ребенок курит, то что дальше?


Николай Сомов, водитель, с. Камень-Рыболов:

– Да пусть тестируют! Может, куряки испугаются и прекратят дымить. Хотя очень в этом сомневаюсь, если честно. Только нужно проводить эти тесты внезапно, без предупреждения. А если объявлять, что в такой-то день, в такой-то час будет тестирование, то что помешает им отсидеться дома под предлогом болезни?


Екатерина Борисова, с. Камень-Рыболов:

– Я считаю, что перевоспитывать нужно, прежде всего, курящих родителей, ведь дурной пример, который они подают своим детям, заразителен. Ребенок видит, как взрослые бегают курить через каждые десять минут, а бывает, что, не выходя из квартиры, курят в форточку, ошибочно полагая, что запах не распространяется по помещению. «Благодаря» родителям ребенок становится пассивным курильщиком, а со временем он последует их примеру.


Игорь Назаров, служащий, с. Камень-Рыболов:

– Если не помогают профилактические беседы и устрашающие надписи и картинки на сигаретных пачках, увещевания родителей и учителей, то как может помочь этот тест? Как я понял, он нужен, чтобы официально выявить курильщика и прикрепить к нему определенный ярлык. Но я не понимаю, какая работа с этим школьником будет проводиться в дальнейшем. Его возьмет на учет комиссия по делам несовершеннолетних, исключат из школы или ограничатся двойкой за поведение и строгим внушением, от которого толку не будет?


Наталья, домохозяйка, с. Мельгуновка:

– Когда я училась, у нас курили многие, причем начали они в пятом-шестом классе. И учителя прекрасно знали, кто именно курит. И как тут не знать? Запах ведь чувствуется. Но эти ребята оставались безнаказанными. Помню, что классный руководитель пыталась разговаривать с родителями, но результаты были нулевые. А потом на них рукой махнули. И сейчас, если введут эти тесты, будет то же самое. Ну, выявят курящего ребенка, ну, погрозят пальчиком – и на этом все и кончится. Он все равно будет продолжать курить, ведь запретный плод сладок.


Ирина Владимировна, с. Астраханка:

– Я думаю, что если будет проведен такой тест, и курильщиков выявят, то в дальнейшем нужно принимать строгие меры. Провести беседы с родителями, если, конечно, это социально благополучная семья. А вообще, нужно начинать с нас самих. Дети постоянно видят дурной пример: взрослые курят на площадках, в парке, на автобусных остановках. Еще неправильно, что водители автобусов, которые ездят в дальние рейсы, делают специальные остановки для курильщиков. После чего в автобусе так пахнет куревом! Взрослые еще могут потерпеть, а как дышать детям? Особенно зимой, когда окна не открываются.


Николай, учащийся ПУ-57, с. Камень-Рыболов:

– Думаю, что тесты эти не помогут. Ну, выявят курильщиков, поставят родителей в известность… Все равно школьники найдут возможность подымить, ведь домочадцы не смогут следить за ними круглосуточно.


Алина Никифорова, бухгалтер, с. Камень-Рыболов:

– Что дальше? Я предлагаю налагать штрафы на родителей курящих школьников. В большинстве своем родители знают или догадываются, что их чадо курит. А если не знают, то это говорит об их невнимательности по отношению к ребенку. Бывает, что родители целыми днями пропадают на работе, а ребенок предоставлен сам себе. Тут школьник не только начнет курить, но и алкоголь или наркотики употреблять будет.

Комментариев - 1
Просмотров - 2097

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-03-16 в 17:48)

Какую <> только не городят, если закурил сам, сам и бросит, или не бросит, а мнения всех остальных курящему до фонаря, как и мне когда-то было. Так что не рвите сердце, оно вам ещё пригодится.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru