20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос недели

Опубликовано в № 24 за 2 марта 2013 года

Благосостояние моей семьи

На заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов президент Владимир Путин заявил, что необходимо продолжать работу над повышением доходов семей в России, создавать высокооплачиваемые рабочие места, повышать заработные платы в бюджетной сфере. Но пока власти на местах будут думать, как воплотить эти пожелания в реальность, россияне каждый по-своему решают этот вопрос. А как вы повышаете свой семейный доход?


Татьяна Викторовна, молодая мама, с. Комиссарово:

– Сейчас у меня своя семья, а когда еще жила с родителями, каждую весну помогала маме продавать на рынке рассаду, которую она выращивала у нас дома на подоконниках. Хоть небольшой, но все-таки доход. И можно потратить эти «внебюджетные» деньги на то, что давно хотел купить, но не получалось. А одна моя знакомая, пенсионерка, уже много лет занимается выращиванием рассады и ее продажей, помогая тем самым своим детям и внукам. У нее целые парники в огороде.


Александра, домохозяйка, с. Камень-Рыболов:

– К сожалению, у меня нет постоянного места работы. К тому же сейчас я воспитываю маленького сына, а потому приходится сидеть дома. Давно думала, как повысить доходы нашей семьи, в которой работает только муж. Не так давно увлеклась изготовлением праздничных тортов и уже достигла определенных успехов в этом деле. Появились желающие приобрести у меня тортик на дни рождения, юбилеи – уже даже приходится в тетрадь записывать заказы на будущие месяцы!


Сергей, военнослужащий, с. Новокачалинск:

– Многие удивляются, но я вышиваю крестом картины. И даже продал одну такую картину за довольно приличную сумму. Было бы неплохо поставить дело, так сказать, на конвейер, но желающих приобрести вышивку пока очень мало – ведь такой ручной труд стоит недешево.


Мария Игнатьевна, пенсионерка, с. Владимиро-Петровка:

– У нас большой огород, две коровы, три молодняка. Одна корова уже отелилась, ждём отёла второй. В возрасте год-полтора телят сдаём. А ещё мы держим пчёл – 30 пчелосемей. Правда, и тут есть свои проблемы. Рынка сбыта почти нет, молоко приходится сдавать за бесценок, но так мы хоть как-то держимся и помогаем детям, а иначе и не проживёшь. Дети были предпринимателями и торговали зерном, но в этом году и с зерном, как вы знаете, очень плохо, и если бы не домашнее хозяйство, вообще было бы сложно.


Валентина Герасимовна, с. Ильинка:

– По состоянию здоровья я уже не могу держать большое хозяйство, но небольшой огород и куры у меня есть – 30 штук, разводим цыплят для себя. Яйца почти не продаём, всё отдаём детям. Они живут в городе, и тоже стараются нас поддерживать, одежду привозят. На остальное хватает пенсии.


Лидия Арсентьевна, с. Ильинка:

– Мы живём в многоквартирном доме, и хозяйство держать, к сожалению, нет возможности. Но у нас есть маленький огородик. По вечерам я вяжу для себя, и это помогает экономить деньги, ведь покупная одежда в магазине стоит значительно дороже. Дочь моя работает целыми днями и старается меня поддерживать.


Екатерина, с. Камень-Рыболов:

– В 90-е годы, когда было особенно тяжело, я часто продавала на базаре с бабушкой выращенные на даче гладиолусы, смородину и горох. Часть вырученных денег мне выдавали на карманные расходы, остальное шло в семью. Помню, с первого заработка купила брату подарок на день рождения. Мои одноклассники жарили и продавали семечки. А когда пришлось сидеть дома с маленьким сыном, я стала наращивать ногти на дому. Это занятие позволяет составлять для себя гибкий график и даёт неплохую прибавку к зарплате мужа. Сейчас в свободное от работы время занимаюсь мыловарением и созданием домашней косметики. Это очень увлекательное и полезное занятие: вся моя семья обеспечена мылом, шампунем, кремами и бальзамами. Кроме того, у меня есть постоянные покупатели, и я даже высылаю периодически свои «творения» родственникам, а о подарках на праздники вообще не приходится беспокоиться.

Комментариев - 0
Просмотров - 1747

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru