19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 24 за 2 марта 2013 года

Мы чтим сынов Отечества в мундирах

21 февраля в центральном Доме культуры села Камень-Рыболов прошел 13-й районный фестиваль военно-патриотической песни «Мы чтим сынов Отечества в мундирах». В качестве почетных гостей на концерте присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты.

Концерт начался с небольшой официальной части. Присутствующих в зале мужчин с Днем защитника Отечества поздравил глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко, пожелав им счастья, добра, здоровья, любви и выдержки. Глава района назвал победителей конкурса рисунков «Я люблю тебя, Россия», проведенного в рамках военно-патриотического месячника. В категории «1-4 класс» третье место заняла Злата Максутова (школа с. Ильинка), второе место досталось Марине Вдовенко из села Новоселище, а первое место было присуждено Ренату Рослик из Камень-Рыболовской школы №2. В категории «5-7 класс» третье место заняла Мария Вавринюк (школа с. Астраханка), на втором месте – Алексей Стец (школа №2 с. Камень-Рыболов), а на первом – Ольга Песочникова (школа с. Мельгуновка). В категории «8-11 класс» призовые места заняли: Анна Мыкало из Владимиро-Петровки (третье место), Светлана Мороз, учащаяся школы №2 с. Камень-Рыболов (второе место) и Кристина Хадарина, школа с. Астраханка (первое место). Специальный приз от Ханкайского районного совета ветеранов получил ученик первого класса Новоселищенской средней школы Владислав Кияшко.

Вокальный ансамбль «Комплимент» из Новокачалинска исполнил песню «Ехали казаки»В этот торжественный день выступали солисты, вокальные группы и ансамбли со всех концов Ханкайского района – сел Троицкое, Ильинка, Октябрьское, Владимиро-Петровка, Алексеевка, Астраханка, Первомайское, Новокачалинск, Новоселище, Мельгуновка. Выступила и гостья из Уссурийска Галина Рылик. Причем возрастных ограничений для участников фестиваля просто не существовало. Зрители принимали на «ура» не только лирические композиции в исполнении профессиональных коллективов, но и сольные выступления, подготовленные школьниками. А уж вокальные номера самых младших участников – воспитанников детских садов никого не оставили равнодушными!

Руководитель местного отделения «Боевое братство» Владимир Головин подарил ребятам из ДШИ огромный тортНа фестивале прозвучали как композиции на военную тематику, так и песни о родине, мире, дружбе и добре. Лирические, душевные песни о России и любви к отчизне исполнили народный хор «Ветеран» и хор «Зарянка» (с. Новоселище). Артисты вокального трио из социально-культурного центра поведали слушателям о том, что нет на свете страны, которая была бы лучше и прекраснее суровой нашей родины. Растрогала зал и песня «Россиянка», торжественно, с чувством гордости исполненная вокально-танцевальной группой «Радуга» (ЦДТ). В номинации «Самая торжественная песня», если бы таковая существовала, определенно победил бы Никита Антюшин (социально-культурный центр с. Камень-Рыболов) со своей песней «Салют».

Ветеранам войны и воинам-интернационалистам дети вручили цветыИз репертуара, выбранного малышами из детских садов района, становится понятно, что мечтают они о море, соленых брызгах и попутном ветре. Композиции о героической и в то же время романтической профессии моряка исполнили вокальные группы «Колосок» и «Солнышко» из детского сада №9 с. Камень-Рыболов. Стать военными моряками мечтают и воспитанники детского сада №6 с. Ильинка, показавшие несколько матросских номеров. О карьере настоящего морского волка грезит и исполнившая песню «Капитан» девочка с огромными бантами – Анастасия Голубцова (СДК с. Троицкое). Еще один талантливый житель села Троицкое, маленький Денис Полукеев представил на суд зрителей серьезную и совсем не детскую песню – «Защитим страну свою». А вот участники вокальной группы «Непоседы» (детский сад №23) исполнили песню «Буду военным».

В зале царила доброжелательная, теплая атмосфера, так что все выступающие просто купались в аплодисментах. А уж когда на сцену вышли военнослужащие 60-й отдельной краснознаменной мотострелковой бригады, то зал просто взорвался. «Как душевно поют! Сколько чувства!» – обратилась ко мне сидящая рядом пожилая зрительница, вытирая невольные слезы.

Выступившие на фестивале Наталья и Павел Голиковы из Алексеевки, а также Лидия и Ольга Песочниковы из Мельгуновки доказали слушателям, что общее дело – в данном случае занятие вокалом – способно еще больше сплотить родных людей.

Не обошлось и без специальных призов. Приз зрительских симпатий получил вокалист Никита Молчанов (школа №3 с. Астраханка) за песню «За мир, за жизнь, за Русь святую!». Глава Камень-Рыболовского сельского поселения Петр Зубок вручил талантливому подростку часы. Специальный подарок получила вокальная группа хорового отделения Ханкайской детской школы искусств.

Все участники фестиваля получили памятные дипломы, а зрители – заряд хорошего настроения.ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Глава Ханкайского муниципального района Владимир МИЩЕНКО:

– В который раз убеждаешься, как много талантов в нашем Ханкайском районе! Огромное впечатление произвело выступление вокальной группы из Новокачалинска. Гордость за молодых парней мы испытали во время талантливого выступления военнослужащих 60-й мотострелковой бригады.
Защита Отечества остаётся священным долгом каждого гражданина России. Фестиваль патриотической песни каждый раз доказывает, что честь, доблесть и верность присяге – это не просто слова. Всё это звучало в искреннем исполнении каждого номера.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2184

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru