25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Личный опыт

Опубликовано в № 22 за 26 февраля 2013 года

Учиться никогда не поздно

Решила поделиться с читателями районной газеты полезной информацией. Надеюсь, что моя заметка поможет кому-нибудь в наше нелегкое время найти достойное место в жизни.

У многих из нас бывает так, когда в один день мы принимаем решение изменить свою жизнь, поменять профессию. Меня к этому вынудили обстоятельства, связанные с тем, что я живу в военном городке. Все мы, жители этого городка, оказались в полной зависимости от бюрократических заморочек нашей законодательной системы. Министерство обороны бросило жителей городка на произвол судьбы. Оказалось, мы много лет живем в домах, которых «нет в природе» Мы не могли оформить то, что положено каждому гражданину по закону – право на жилье.

Чтобы решить эту проблему, мне пришлось немало потрудиться, изучить разные законы, постановления, инструкции. В итоге я смогла самостоятельно решить сложный жилищный вопрос. В ходе работы с документами у меня возникло немало вопросов по семейному, жилищному законодательству, и я задумалась об учебе.

Мои друзья из Владивостока посоветовали обратиться в местный Центр занятости населения – как выяснилось, они больше осведомлены о том, чем занимается это учреждение. В прошлом я – бывший предприниматель, руководитель и знала, что существуют разного рода государственные программы для безработных. Но не могла и представить, насколько продумана и отработана целая программа обучения и развития малого бизнеса.

В Ханкайском центре занятости населения меня встретили очень дружелюбно, ознакомили с адресами различных учебных центров. Хочу отметить прекрасно работающую систему стимулирования учебы – это выплата стипендии плюс обеспечение бесплатным проживанием. Но самое главное то, что я узнала о своем учебном Центре, который успешно закончила в октябре прошлого года.

После окончания обучения тому, кто хочет открыть собственный бизнес, в центре занятости помогают подготовить бизнес-план выбранного вида деятельности, предоставляют финансовую помощь в размере 58800 рублей на создание собственного дела, а также финансовую помощь на подготовку документов для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Кроме того, в администрации района можно получить субсидию до 300 тысяч рублей, приняв участие в муниципальной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства».

С уверенностью могу сказать, что только ленивый человек или тот, кто не хочет думать о достойной жизни для себя и своих близких, не решается использовать возможности, которые нам предоставляет государство. Огромный список профессий, из которого можно выбрать специальность по душе. Обучение бесплатное. Приходите, узнавайте и учитесь! Поверьте, я с огромным удовольствием посещала лекции. Казалось бы, что можно нового узнать в управлении персоналом, менеджменте, маркетинге? Возможно – умение находить новые подходы и нестандартные решения в борьбе за место в рыночном пространстве. С нами проводилось много тренингов по различным темам. В результате меняется мышление, ты становишься уверенным, ставишь себе новые цели.

Я хочу обратиться к руководителям, предпринимателям: найдите для себя время, узнайте что-то новое, полезное, записывайтесь и посещайте всевозможные курсы, семинары. Все знать невозможно, но необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень. Отправляйте своих работников на учебу, результат вашего вклада не заставит себя ждать! Улучшатся качество труда, инициативность, производительность или объем продаж, увеличится прибыль. Это всё можно грамотно использовать для создания и процветания вашего бизнеса.

Выражаю огромную благодарность всему коллективу Центра занятости населения Ханкайского района за их труд, который очень нужен людям. При посещении центра я видела, с каким огромным количеством людей им приходится работать, поверьте – это непросто. Они делают все возможное, чтобы помочь каждому в трудоустройстве.

Особенно хочется сказать об Ольге Владимировне Стародубенко. Это специалист центра, которая ведет огромную работу по организации профессионального обучения; проводит профориентационные лекции по школам, организует акции «Карьера», ярмарки вакансий. Она с энтузиазмом убеждает безработных граждан получить профессию при содействии центра занятости. Поэтому желаю ей и всем сотрудникам Центра занятости терпения. Вы несете людям стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Желаю здоровья вам и вашим близким, успехов в работе.

А всем читателям нашей районной газеты хочу пожелать: используйте свой шанс, приумножайте свои знания и создавайте сами себе и другим рабочие места. Станьте хозяином своей жизни!

София ПОПОВИЧ, с. Камень-Рыболов

Комментариев - 3
Просмотров - 2116

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ruboc (2013-02-26 в 14:05)

Все так, согласен, только прежде чем брать помощь от государства, чтобы стать ИП, советую почитать мнения людей, уже воспользовавшихся этим, например на сайте краевой службы занятости http://zanprim.regiontrud.ru/ (вопросы и ответы), а также на форумах, для дополнительной информации, потянете Вы или нет.

Добавил: Остап (2013-02-26 в 17:17)

Ага, для малого бизнеса всё так хорошо продумано, а он такой-сякой неблагодарный, развиваться ну ни за что не желает.А почему, а потому что его так же продуманно обирают. А кому это надо, работать на дядю?

Добавил: Гость (2013-03-01 в 0:00)

Я не согласен с коментариями. Если чего-то хочешь добиться, надо и потрудиться. Подумаешь, собрать пакет документов. Плюс тебе еще и помогут их собрать и правильно заполнить. На себе испытал. Все работает. Правда в статье говорится, только ленивые, а я бы добавил - и "нытики" ничего не хотят и на все смотрят с иронией. Если так рассуждать, то у вас никогда ничего не получится. Ребята, поверьте, можно работать на себя. Причем и красиво, и доступно!!! Главное самим потрудиться и не кивать на государство. В этом году особенно тяжело малому бизнесу, но это не повод впадать в панику. Думайте, анализируйте, планируйте, меняйтесь и у Вас все получится! Больше позитива :)):))

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru