16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Госпрограмма

Опубликовано в № 5 за 17 января 2013 года

От «догоняющей» модели к «опережающей»

Дальний Восток и Байкальский регион в рамках создаваемой программы развития макрорегиона до 2025 года перейдут от «догоняющей» модели к «опережающей».

Население при этом должно вырасти с 10,4 млн. до 12,4 млн. человек. Рост инвестиций – в 3,8 раза. Об этом заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, комментируя ход разработки проекта госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года», сообщили в его пресс-службе.

– Идеология программы ясна и понятна – создать условия для ускоренного развития Дальнего Востока, модель «догоняющего развития» нас не устраивает, нам нужна модель «опережающего развития, – сказал Виктор Ишаев.

Он отметил, что в программу войдут такие проекты, как строительство моста на остров Сахалин, реконструкция Транссиба и Байкало-Амурской магистрали, программы по развитию горно-добывающей отрасли, а также две федеральных целевых программы – «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» и «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на период 2007-2015 годов».

«На ФЦП «Дальний Восток и Забайкалье» должно быть порядка 100 миллиардов рублей в год федеральных средств и порядка 800 миллиардов привлеченных средств, плюс средства по остальным программам», – сказал Ишаев.

Министр отметил, что ситуация на Дальнем Востоке благодаря реализации государственных программ в последние годы улучшилась, с 2008 года, момента кризиса, в регионе не было провалов в экономике, и отмечался ежегодный рост показателей. Но радикального изменения в базовых отраслях и уровне жизни населения не произошло – регион продолжает терять людей, сокращаются высокотехнологичные производства, экономика становится более примитивной – доля обрабатывающего сектора в валовом региональном продукте 5,5%.

По его словам, доходы с валового рубля в настоящее время в регионе ниже, чем в целом по России, из-за издержек и транспортных расходов. Доходность в 12% и кредитные ресурсы, самые дешевые из которых 14%, ставят экономику в тяжелое положение. В северных провинциях Китая, например, доходность составляет порядка 40% – этого хватает на новые технологии и обновления. Он отметил, что доходов дальневосточных предприятий сейчас хватает только на выживание. Ситуация изменится, если поднять доходность до 30%. Помочь в этом могут инвестиции, выравнивание нагрузки на предприятия, в частности, освобождение региона от части налогов.

Комментариев - 0
Просмотров - 1927

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru