19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Реформа

Опубликовано в № 120 за 23 октября 2012 года

Полицию отмоют до прозрачности

МВД представило план реформирования ведомства.
Грядущие изменения в российской полиции руководители МВД и эксперты называют вторым этапом реформирования ведомства. Хотя, конечно, когда затевался первый этап в 2009 году, о сиквеле говорили только критики. Сегодня все они за одним столом в стенах Министерства внутренних дел представили свою «Дорожную карту». Среди разработчиков – и действующие сотрудники ведомства, и ветераны, и ученые, и общественники. В окончательном варианте проекта – пять приоритетных направлений.


1. КАДРОВЫЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

– Здесь мы прежде всего подразумеваем очищение органов от коррупции и прочих аномальных явлений, – пояснил Владимир Овчинский, советник председателя Конституционного суда Российской Федерации генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук. – За девять месяцев этого года наблюдается устойчивый рост нарушений со стороны сотрудников правопорядка. Впрочем, это может быть связано с тем, что руководители перестали покрывать своих подчиненных.

Судя по «Дорожной карте», МВД готово привлечь к борьбе со мздоимством не только собственные силы, но и подразделения ФСБ и даже Росфин-мониторинга. Последняя структура будет заниматься поисками собственности и финансовых активов нечистых на руку полицейских за рубежом.

Информацию о проштрафившихся правоохранителях МВД собирается публиковать в Интернете. При этом обещает «оперативно реагировать на необоснованные нападки».

Ударит новая реформа и по любителям покрышевать бизнес или завести заказное уголовное дело. Ими займется специальная рабочая группа с привлечением уполномоченного при президенте по правам предпринимателей и Генпрокуратуры.

Внеплановые переаттестации пока полицейским не грозят. Но будут проводиться выборочные проверки с участием членов общественных советов при органах МВД. Помимо «детекторов лжи», для проверок будет использоваться и отечественная айскрин-технология, исследующая психофизиологическое состояние сотрудника.


2. ОТКРЫТОСТЬ ДЛЯ ДОВЕРИЯ

– Оно во многом потеряно, – посетовал Овчинский. – И «благодаря» диким преступлениям, которые совершались и совершаются сотрудниками полиции.

В борьбе за народное доверие реформаторы предлагают сделать ведомство максимально открытым: «Люди должны знать, что и зачем делает система МВД, соответствуют ли эти действия потребностям общества». На новый уровень будут выведены службы «горячих линий», которые появятся и в интернет-версии. А за соблюдением закона самими полицейскими в поле будет следить заморская система Police Tape.


3. ОПТИМИЗАЦИЯ

– Бывшее руководство МВД преподносило как большой успех сокращение численности многих ключевых подразделений, – напомнил Владимир Овчинский. – В результате сегодня доступ граждан к сотрудникам правопорядка ограничен. Огромные территории оказались неохваченными, а ведь полиция должна присутствовать везде.

Чтобы приблизить стражей порядка к народу, разработчики реформы предлагают создать передвижные полицейские пункты, а также открыть временные пункты в школах, развлекательных и общественных центрах. Нехватку участковых призваны компенсировать муниципальные инспекторы из числа гражданских служащих, наделенные функциями помощников участковых. Соответствующие проекты изменений в федеральные законы уже подготовлены рабочей группой.

Также будут усилены подразделения патрульно-постовой службы, угрозыска и розыска пропавших без вести. На сегодняшний день в России таковыми числятся около 50 тысяч человек. Причем пятая часть – несовершеннолетние. Эксперты даже предлагают создать специальный центр по поиску пропавших детей по аналогии с американским.


4. ДОСТУПНОСТЬ ПОМОЩИ ДЛЯ ГРАЖДАН

– Почему у нас шло такое масштабное сокращение полицейских подразделений? – спросил у коллег Владимир Овчинский. И сам ответил: – Потому что каждый год снижали количество зарегистрированных преступлений. Так бы, наверное, когда-нибудь и до ноля дошли. Из двух с лишним десятков миллионов заявлений граждан зарегистрированными преступлениями оказываются лишь семь процентов обращений. У нас краж получается меньше, чем в Норвегии.

«Дорожная карта» предполагает ускорить совместно с Генпрокуратурой процесс подготовки проекта федерального закона «О единой государственной системе регистрации и учета преступлений». Параллельно с этим создается автоматизированная система обработки всей поступающей информации о совершенных преступлениях и их раскрываемости, внедряются единые для всей страны бланки заявлений и даже система оценки гражданами реакции правоохранителей на их сообщения. А в будущем подать заявление в полицию можно будет через «Электронного городового». Специальные терминалы сами обработают информацию и отправят в профильное подразделение.


5. ОТВЕТ НОВЫМ ВЫЗОВАМ И УГРОЗАМ

– Здесь мы подразумеваем и организованную преступность, и наркомафию, и терроризм, и даже нелегальную миграцию, – прокомментировал Овчинский. – У нас уже целые банды создаются из нелегальных мигрантов. Поэтому вполне логично создавать подразделения по борьбе с ними наподобие того, что существует при ГУВД Москвы.

В России должен появиться объединенный банк данных на региональные, межрегиональные и транснациональные преступные организации – по примеру аналогичной базы Интерпола. Также при МВД будет создана Межведомственная комиссия по противодействию торговле людьми. А для оптимизации поиска террористов документ предлагает сотрудникам пограничных пунктов выделить доступ в базу данных федерального розыска «ФР - Оповещение».

По материалам центральных СМИ

Комментариев - 1
Просмотров - 1714

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Гость (2012-10-23 в 14:23)

Гладко всё так на бумаге, да в милиции ведь такие же люди как и мы с вами, а пороки человеческие увы ещё не искоренены, что было уже видели, что будет ещё увидим.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru