26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




А как у них?

Опубликовано в № 111 за 2 октября 2012 года

Маразм крепчает

Власти Нью–Йорка покорили новый рубеж политкорректности. Местный департамент образования утвердил список из 50 слов, которые с недавнего времени запрещено употреблять во всех школах штата.

Впредь детям и учителям нельзя произносить слова: «день рождения», «динозавр», «бедность», «танцы»… Запрет на употребление некоторых слов был введён нью-йоркскими чиновниками, потому что, по их мнению, определённые фразы, слова и выражения могут вызвать у детей неприятные эмоции, воспоминания. Малышам запретили говорить вслух об их любимых персонажах, о которых сняты десятки мультфильмов. Например, «Динозаврик Дино». Власти считают, что слово «динозавр» отсылает нас назад к теории эволюции. Или, по крайней мере, к мыслям о доисторическом прошлом. А это может оскорбить верующих малышей, которые знают о божественном происхождении жизни на Земле.

По схожим причинам нью-йоркским школьникам и учителям запретили произносить словосочетание «день рождения». Оказывается, среди учащихся школ хватает представителей свидетелей Иеговы, которые этот праздник не отмечают. Не совсем понятно, почему осознание того факта, что день рождения отмечают многие одноклассники, должно расстроить маленьких последователей религиозного течения.

Оскорбительными признаны слова «бедность» и «рабство». Первое может нанести эмоциональную травму детям, чьи родители потеряли работу, а второе оскорбляет чувства юных афроамериканцев.

Да, ещё слово «дискотека» признано развратным, а «Хэллоуин» идёт вразрез с чувствами христиан.

По словам родителей, эти запреты не только глупые, но и вредные. Преподаватели Нью-Йорка утверждают, что дети не должны расплачиваться за лингвистические проблемы взрослых. Педагоги в недоумении: может, стоит сразу запретить людям жить, вдруг это оскорбляет чувства самоубийц?

Комментариев - 0
Просмотров - 1813

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru