25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 26 за 13 марта 2012 года

Благодарность нашим прадедам

С 6 по 25 февраля в Камень-Рыболовской средней школе №3, как и во всем районе, проходил месячник военно-патриотического воспитания. Каждая неделя месячника была насыщена разнообразными мероприятиями, в которых все учащиеся школы принимали активное участие. Это конкурсы рисунков, смотр строя и песни, конкурс стихотворений, фестиваль патриотической песни, конкурс поделок «Увлечения наших пап». Но я хочу рассказать о конкурсе сочинений «Мы – наследники отцов и дедов», в котором приняли участие многие ребята школы.

Читая детские работы, я была удивлена: дети не только очень хорошо знают о Великой Отечественной войне, многие описывали подвиги своих дедов, прадедов, называли фамилии, даты. В каждой строчке детских сочинений – благодарность нашим прадедам за то, что мы сейчас живём в мире.

«Мы не должны забывать о том, сколько пережили наши соотечественники. И мы обязаны не только 9-го мая вспоминать о тех, благодаря кому мы живём в мире…», – это строки из сочинения Влада Корсунского. А Никита Зенков, рассказывая о своём отце, который служил в Чечне, пишет: «Мой папа – настоящий патриот нашей страны. Мне очень хочется хоть капельку стать на него похожим». Екатерина Новикова, рассказывая о прабабушке и прадедушке, их трудной судьбе во время войны, пишет: «Война, которая унесла миллионы жизней, оставила навсегда отпечаток в душах людей. Именно эту русскую душу мы и унаследовали от наших отцов и дедов. И если случится война, мы поступим так же, как наши прадеды. Любить Родину, защищать её и близких ценой своей жизни – этому нас учат рассказы родных о войне, фотографии из семейного альбома…». Данил Валяев в своём сочинении пишет о семейной династии, которую в будущем хочет продолжить: «Для русского воина считалось за честь защищать свою Родину. Верность Отчизне, военной присяге, готовность к подвигу – боевые традиции. Главной традицией в моей семье считается служить своей Родине. Мой дед и отец – военные офицеры. В будущем я тоже хочу стать военным…». Рассуждая о дальнейшей судьбе России, Анна Василькова в сочинении утверждает: «Мы не должны забывать историю нашего государства, нам следует чтить и уважать людей старшего поколения, помнить, какой подвиг совершили они ради нашего будущего и ради жизни поколений, которые придут после нас. И пока мы это помним и знаем, мы – единая нация». А Максим Николайчук в своём сочинении написал: «Я беру пример с представителей старшего поколения: учусь не бояться трудностей, воспитывать силу воли, стараюсь ставить перед собой определённые задачи и обязательно добиваться их решения. Думаю, так должен поступать каждый. Ведь мы – наследники отцов и дедов, и нам предстоит продолжить их дела».

Школа проводит очень большую работу, чтобы вырастить не просто человека, а настоящего патриота своей Родины. Тема сочинения была ещё одним поводом полистать старые фотографии, послушать истории про своих родных. И спустя много лет мы с гордостью сможем сказать, что наши дети – настоящие патриоты своей Родины, а все мы – единая нация.

О.В. ВАСИЛЬЕВА, учитель русского языка и литературы СШ №3

Комментариев - 0
Просмотров - 2457

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru