19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Жизнь после шестидесяти

Опубликовано в № 20 за 25 февраля 2012 года

Навстречу себе

Если бы в Ханкайском районе объявили конкурс на самого продвинутого в возрасте секретаря, то жительница села Новокачалинск Валентина Александровна КАДНАЙ наверняка стала бы его победительницей. В свои 68 лет эта женщина умело управляет нескончаемым потоком школьной документации.

Валентина Александровна легко ладит с компьютеромСо школой связана вся жизнь Валентины Александровны – много лет она проработала учителем начальных классов. Наверное, от своих юных подопечных она переняла неуёмную любовь к жизни и любопытство ко всему новому. Главные увлечения героини нашего рассказа – чтение и путешествия. И если о путешествиях она пока только мечтает, то любовь к книгам проявляет уже сегодня, выписывая по каталогам понравившиеся тома и целые книжные серии по разным отраслям знаний, а также отечественную классику советского периода.

– Я за одной книгой гонялась пару лет и, наконец, нашла, – говорит моя собеседница. – Это «Белая берёза» Михаила Бубенного, которую я впервые увидела ещё в 1953 году. Помню, в тот день объявили о смерти Сталина, и мы пришли к местному агроному – у него радиостанция была – слушать траурную музыку в наушниках. На столе у агронома я увидела согнутый вдвое старый номер «Роман-газеты», в котором было опубликовано это произведение. Я тогда подумала – как же он может так небрежно обращаться с книгой? И всё время хотела найти её и узнать, о чём же она. Оказалось, что книга эта о самом начале войны, и автор получил за это произведение Сталинскую премию.

Заработанные деньги Валентина Александровна тратит не только на книги, но и на помощь родственникам, которых очень любит и активно интересуется их жизнью. Две дочери, Нина и Тамара, четверо внуков и четверо правнуков – этот далеко не полный родственный список можно продолжать ещё долго. Со всеми созванивается, переписывается, а по праздникам шлёт в конвертах поздравительные открытки во все концы – много ли сегодня людей, которые рассылают открытки и пишут бумажные письма?

– Я жалею, что мало путешествую, – вздыхает Валентина Александровна, для которой в прежние времена отправиться куда-нибудь было обычным делом, так как жизнь она вела очень активную, была депутатом. – Моя мечта – поездить по разным городам России, посмотреть, как там сегодня люди живут, что у них есть интересного.

Пока путешествия только в планах, Валентина Александровна с удовольствием работает на своей секретарской должности. Говорит, что компьютер освоила по необходимости уже после 60 лет и совсем не жалеет о подобном повышении своей квалификации. Возможно, именно эти знания помогут ей осуществить свою мечту – съездить в путешествие, познакомившись с людьми её возраста, которые, как и она, влюблены в жизнь и жаждут новых впечатлений. В любом случае, освоив Интернет, люди третьего возраста имеют все шансы на расширение своего интеллектуального и социального кругозора. А это – верный путь к долголетию.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2075

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru