20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Досуг

Опубликовано в № 54 за 19 мая 2012 года

Кто на рыбалку, кто за папоротником

Еще две недели тому назад на реках Мельгуновка и Астраханка можно было увидеть десятки рыбаков с удочками, часами ожидающими желанной поклевки. Говорят, что там неплохо ловятся конек и карась.

Но в последнее время количество рыбаков-любителей на речках резко уменьшилось. Все они сегодня за Владимиро-Петровкой, на Втором ерике да на так называемом прямом канале, где пошла «серьезная» рыба. Сюда за рыбацкой удачей в эти дни едут со всех сел, даже из Дворянки.

Везет не всем, ведь у многих рыбаков рыба клюет «вчера или завтра». Но рассказывают, как наиболее удачливые ловят карасей «по ведру из-под терраки». А у других не хватает размаха рук, чтобы показать, какого сазана они вытащили «вот на этом самом месте» на удочку.

А в лесу и на опушках уже появился папоротник. В этом году из-за холода он пошел позже. Это растение очень любит гари, а поскольку нынешней весной у нас выгорело все, то чего-чего, а папоротника у нас будет хоть отбавляй. Многие жители села уже не только попробовали его, но и засолили его впрок.

Жители села Дворянка каждый год заключают договор с ООО «Ханкайский райзаготкоопром» на поставку папоротника. В этом году, согласно договору, они должны собрать и засолить 7 тонн этого лесного деликатеса.

Нынешней весной цена на папоротник немного выросла. Если в прошлом году его принимали по 10 рублей за килограмм, то в этом – по 12 рублей. В село уже завезли бочки и соль для засолки. Но папоротника пока нет. Холодно. Но стоит чуть пригреть солнышку, как на гарях вокруг села полезут из земли петельки орляка, которые так ценятся любителями в городских ресторанах, куда поставляется собранный лесной урожай.

Некоторые дворянцы за сезон зарабатывают по 6-7 тысяч рублей, сдавая каждый день до 100 кг папоротника. Собирают его семьями. Ведь для многих жителей – это единственная возможность заработать деньги.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2045

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru