20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос недели

Опубликовано в № 49 за 8 мая 2012 года

Реликвии Великой Отечественной

С того дня, как Советский Союз одержал победу над фашистской Германией, прошло 67 лет – большой срок, чтобы сохранились все свидетельства тех далёких лет. Медали и ордена, старые письма и фотографии, фронтовые кружки и сумки – многое из того, что могло бы рассказать о фронтовых буднях, сегодня безвозвратно утеряно. Однако во многих домах такие реликвии хранятся до сих пор. А какие свидетельства войны есть в ваших семьях?


Анатолий Павлович, пенсионер, с. Камень-Рыболов:

– Отец воевал с японцами, и была у него за это медаль, только где она теперь? Помню ещё одну военную реликвию, которую отец привёз из Японии – штык от японской винтовки. Из него отец сделал нож, который использовал в хозяйстве. На рукоятке штыка была какая-то японская символика, но отец её убрал, а вместо её нанёс изображение пятиконечной звезды.


Николай Петрович МИЩЕНКО, пенсионер, с. Первомайское:

– Мой дед Андрей Фёдорович Скоробач пришёл с войны инвалидом, без ноги, и потом работал сторожем. Дед умер много лет назад, и, к сожалению, у нас не сохранилось никаких военных реликвий. Помню только, что он на каждый День Победы надевал медали, и, скорее всего, их похоронили вместе с ним. Тогда многие так делали…


Наталья Арсентьевна, безработная, с. Владимиро-Петровка:

– В качестве семейной реликвии у нас есть история о том, как наша бабушка спасла своих детей, когда немцы сожгли их деревню, а деда Андрея Николаевича Долгова расстреляли на глазах у бабушки. Убегая от немцев болотами, она несла на себе какие-то вещи и дочку Таню, мою маму, ей тогда ещё и года не было. Брату уже было 10 лет, и он помогал маме нести вещи. Когда он совсем выбился из сил, то предложил матери … «выкинуть Таньку»! Позже, когда дети выросли, мама в шутку упрекала брата, что во время войны он хотел от неё избавиться. Эта история передаётся в нашей семье из поколения в поколение.


Татьяна Павловна Некрасова, жительница с. Троцкое:

– В нашей семье на память об отце осталась боевая медаль «За отвагу», потертая армейская книжка, выписки из госпиталя, где Павел Игнатьевич Щербаков трижды лечился от полученных ран. Он воевал в составе 1-го Украинского фронта в самых первых рядах, был пехотинцем.


Елена Сергеевна, домохозяйка, с. Владимиро-Петровка:

– Из детства я помню одного одинокого дедушку, которого мы часто навещали с подружкой – то в доме приберём, то принесём ему что-нибудь для хозяйства. Все его называли просто дед Зелко. Однажды он показал нам настоящие военные сокровища – старый сундук, в котором хранились всякие фронтовые вещи. Помню каску, мятую алюминиевую кружку, какую-то одежду … Дед, когда показывал нам содержимое сундука, плакал, и нам было неловко. Прошло много лет, и я выяснила, что его звали Пётр Максимович, и он участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, а войну закончил в Берлине.


Наталья Пономарчук, офисный работник, с. Астраханка:

– Так же, как и многие семьи в те годы, война не обошла стороной моих предков – мой прадед Иван Фомич Головин был участником Великой Отечественной войны. За проявленные во время боев мужество и отвагу он был награжден орденом Красной звезды. После смерти прадеда боевые и памятные награды своего мужа бережно хранила моя прабабушка. А когда ее не стало, награды перешли на хранение к моим родителям. Когда подрастут мои дети, я расскажу им о подвигах Ивана Никифоровича и передам им ветеранские медали как семейную реликвию.

Комментариев - 0
Просмотров - 2209

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru