23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В законодательном собрании

Опубликовано в № 44 за 24 апреля 2012 года

Сергей Сопчук: Социальные обязательства должны быть универсальными

Первые месяцы работы Законодательного Собрания Приморского края пятого созыва выдались достаточно насыщенными. Зарплата педагогическим работникам, защита прав автомобилистов при прохождении техосмотра, утверждение нового губернатора, малокомплектные школы... Об итогах рассмотрения этих и других вопросов корреспондент беседует с депутатом по избирательному округу №11 Сергеем СОПЧУКОМ.


– Сергей Андреевич, многие вопросы, которые вызывали наиболее жаркие дискуссии, рассматривались комитетом по социальной политике и защите прав граждан. Чем вызвана такая активность комитета, в котором Вы работаете?

– В первую очередь, актуальностью проблем. Во-вторых, у нас в комитете подобрался действительно хороший состав депутатов. Не совсем корректно самим себя хвалить, но начало работе положено хорошее. Обсуждение того же вопроса процедуры прохождения технического осмотра автомобилей – для нашего автомобильного края очень актуальная тема, показало настроенность депутатов на достижение конкретного конечного результата. Можно сказать, что в крае сегодня снята напряженность по вопросу ТО. В том числе благодаря и позиции депутатов.


– Сказывается ли на работе тот факт, что в составе комитета только Вы имеете опыт работы в Законодательном Собрании? Да и в целом состав депутатов пятого созыва достаточно сильно обновился по сравнению с предыдущим.

– Обновление депутатского корпуса – это нормальный процесс. Тем не менее, должна быть и преемственность. Это позволяет быстрее депутатскому корпусу в целом включаться в рабочий процесс. В текущем созыве, следует признать, есть определенные сложности. Новым депутатам нужно все-таки время для изучения законотворческого процесса и других сторон работы народного избранника.

Если говорить о нашем социальном комитете, то ряд депутатов имеют опыт работы в муниципальных думах. Это существенно помогает им в работе.


– Какие вопросы, которые сейчас обсуждаются в комитете, Вы бы могли отметить?

– Это целый комплекс взаимосвязанных вопросов финансирования сферы образования: зарплата учителям, другим педагогическим работникам, воспитателям, компенсация расходов на отопление, достаточность выделяемых средств на организацию самого образовательного процесса, организация детского летнего отдыха и другие вопросы. В частности, мы наконец-то приблизились к возможности законодательного закрепления понятия «малокомплектная школа». К этому мы шли несколько созывов.

Усиление мер социальной поддержки приемных семей и опекунов, строительство жилья для детей-сирот. Социальные вопросы все важны.

Значительный объем работы связан с практикой применения мер социальной поддержки. В итоге совместной работы с исполнительной властью мы делаем социальные обязательства более универсальными.


– Сергей Андреевич, в последнее время в ходе депутатских дебатов все чаще можно услышать вопрос: «А как обстоят дела в данной сфере в регионах Дальнего Востока?». И действительно, как Приморье выглядит на фоне других дальневосточных регионов?

– Если говорить о конкретных суммах в сопоставимых величинах в социальной сфере, то, к сожалению, мы далеко не в лидерах. Взять тот же норматив в 250 рублей на закупку учебников и других материалов для организации учебного процесса в школах. В Приморье эта сумма не индексировалась уже несколько лет, в то время как у соседей она почти в 2 раза выше.

Поэтому депутаты и хотят оценить ситуацию в крае со всех сторон. Как говорится, всё познается в сравнении.


– Насколько продуктивно складываются отношения у Законодательного Собрания с новым губернатором и его командой?

– Давайте признаем, что при смене руководителя всегда есть желание «воспользоваться моментом». Поэтому ряд депутатов предложили, к примеру, законодательно закрепить необходимость согласования назначения вице-губернаторов и возможность их отставки по инициативе депутатов. Я выступил против такой постановки вопроса, поскольку убежден, что у депутатов уже достаточно рычагов влияния на администрацию края. Зачем заставлять вице-губернаторов постоянно оглядываться на депутатов? Губернатор несет полную ответственность за работу своей команды, и если у депутатов есть вопросы, то спрашивать надо именно с губернатора. Его подчиненных мы можем заслушать в любой момент у себя на планерках, в комитетах и на заседании Законодательного Собрания. Да и сам губернатор обязан отчитываться перед депутатами. В такой точке зрения меня поддержали другие депутаты.

Если по сути повседневной работы, то к чести нового губернатора, он не стал полностью менять команду, тем самым обеспечил преемственность. Иными словами, рабочий процесс не прерывался. Это очень важно.

По нашему социальному направлению вице-губернатор сменился, причем это человек из другого региона, поэтому потребуется некоторое время для вхождения в работу. Но опять же хорошо, что работа профильных департаментов продолжается в прежнем режиме. Более того, как мне показалось, департаменты с большим вниманием стали относится к мнению депутатов. Надеюсь, что это стремление совместными усилиями исправить ситуацию к лучшему сохранится и в будущем.

Александр ЛЯЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1977

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru