19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 28 за 18 мая 2023 года

Как вернуть деньги, если перевёл их не туда?

– На днях я нечаянно перевела деньги на карту чужого человека. Когда поняла, что ошиблась, сразу же позвонила по номеру этого человека, объяснила ситуацию и попросила вернуть деньги. Однако гражданка отказалась это делать, сказав, что ничего не получала. Неужели ничего уже нельзя сделать, чтобы вернуть свои деньги?
Елена Л., с. Камень-Рыболов

На вопрос отвечает начальник отдела финансовой грамотности Дальневосточного ГУ Банка России Александра АГВЕРДИЕВА:

– Вернуть деньги, отправленные по ошибке незнакомому человеку, можно, но сделать это непросто. Если вы отправили деньги по номеру телефона, то платёж совершается мгновенно, и отозвать его через банк нельзя. Вы поступили правильно, позвонив человеку, который получил ваши деньги, и сообщив ему об ошибке, попросили вернуть средства. Возможно, абонент принял вас за мошенника и поэтому отказал. Чтобы человек понимал, что вы не обманываете, нужно было предложить ему проверить счёт.

Если вы отправили деньги по номеру карты или счёта, тогда обратитесь в банк, объясните ситуацию и уточните, что делать. У каждого банка свои алгоритмы возврата денег. Как правило, банк переводит деньги в течение нескольких часов. Если вы успеете связаться с банком до того, как платёж будет проведён, операцию можно будет отменить. Если деньги всё-таки ушли на неизвестный счёт, необходимо написать заявление о возврате средств в кредитной организации. Банк может помочь, хотя и не обязан этого делать.

Если ни один из вышеперечисленных способов не сработал, можно обратиться в суд, где нужно будет доказать, что деньги были действительно отправлены по ошибке. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, ошибочное получение чужих денег является необоснованным обогащением. Есть несколько вариантов доказать свою правоту в суде. Например, если ваш номер телефона или карты отличается всего одной цифрой от номера незнакомца, или вы каждый месяц переводите на один и тот же счёт определённую сумму, а в этот раз ошиблись. Также для доказательств можно запросить у сотового оператора детализацию звонков, чтобы подтвердить, что по номеру получателя денег вы звонили всего один раз – как раз после ошибочного перевода.

Если получатель «случайных» денег не сможет доказать обратное, то есть подтвердить, что имеет право на получение денежной суммы от вас, например, за услуги, суд, скорее всего, обяжет его вернуть вам деньги.

Комментариев - 0
Просмотров - 544

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru