24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 21 за 13 апреля 2023 года

Обожает своих четвероногих клиентов

Специалист по грумингу Татьяна Хренова из Астраханки с удовольствием занимается своим делом – стрижкой домашних животных. Она отмечает, что эта работа оказывает благотворное воздействие на состояние здоровья. Ведь животные – это своего рода антидепрессанты. К тому же, утверждает женщина, грумер, как и художник, своими руками создаёт произведение искусства, только в своей области, и получает от этого истинное наслаждение.

Любовь Татьяны Хреновой к животным проявилась ещё в детстве. С начальной школы она вместе с подружкой постоянно находила где-то бездомных котят, щенят, спасала птенцов, всех их приносила домой либо пристраивала всюду, где было возможно. И это при том, что её семья жила в многоквартирном доме, а не на земле. Через некоторое время родители покровительницы всех обездоленных собак и кошек переехали в частный дом, и там Таня продолжила свою благотворительность.

Будущую профессиональную деятельность девушка решила связать со своим пристрастием – животными. Задавшись целью, она поступила в Российский государственный аграрный заочный университет на зооинженерный факультет, выбрав специализацию кинология. В период получения высшего образования параллельно два с половиной года училась на грумера и дрессировщика в школе грумеров при академии имени Скрябина.

Окончив учёбу, первый свой профессиональный опыт получила в силовых структурах в качестве кинолога. Через шесть с лишним лет Татьяна решила сменить место работы и устроилась в ветклинику, одновременно занявшись стрижкой, дрессировкой и передержкой собак. Вскоре девушка открыла в Подмосковье, где она тогда жила, свой первый салон груминга, став индивидуальным предпринимателем.

И началось. С какими только экзотическими пожеланиями ни обращались к ней хозяева домашних питомцев – покрасить животному когти, приклеить на уши стразы, выстричь на спине сердечко… Татьяна отмечает, что наиболее плодотворным периодом для грумера являются весна и лето. В эти времена года владельцы домашних животных стараются избавить своих любимцев от лишней шерсти, чтобы им не было жарко. Особенно ей запомнилось лето 2010 года, когда в Подмосковье стояла неимоверная жара. Тогда ей приходилось обслуживать до двадцати собак и кошек в день. Рабочее время начиналось в шесть утра и заканчивалось в три часа ночи. Нередко хозяева даже просили побрить своего питомца наголо. Татьяна убеждала их не делать этого, так как, наоборот, этим причинят животному вред, ведь шерсть защищает не только от холода, но и от жары.

Через какое-то время Татьяна по семейным обстоятельствам переехала во Владивосток. В Приморье она продолжила своё дело, но не в салоне, а выезжая на дом к клиентам. Всё те же немецкие и кавказские овчарки, йорки, ньюфаундленды, шпицы, хаски и многие-многие другие были её постоянными клиентами.

На сегодняшний день за плечами Татьяны около двадцати лет грумерской деятельности. За эти годы через её руки прошло огромное количество «хвостиков». Конечно же, не обходилось без укусов и царапин от собак и кошек. Как признаётся грумер, пусть лучше двадцать раз укусит собака, чем один раз кошка.

– Одна кошка меня так укусила, что рука раздулась, как боксёрская перчатка. Думала, без руки останусь, – вспоминает Татьяна. – С кошками работать сложнее, поскольку эти животные так устроены, что не терпят никакого давления на себя. Поэтому при работе с ними нужен ассистент, желательно хозяин, чтобы кошку зафиксировать.

Специалист высказалась по поводу того, что некоторые грумеры прибегают при стрижке животных к наркозу. Она отметила неправомерность таких действий. Во-первых, наркоз имеют право делать только ветврачи, и хозяин питомца может подать на недобросовестного грумера в суд. Во-вторых, это сокращает годы жизни животного.

Вообще четырёхлапые клиенты к грумеру попадают разные – спокойные и не очень. Был в её практике клиент, пёс породы чау-чау, который во время вычёсывания засыпал, положив голову на плечо специалиста. Другой «хвостик», ньюфаундленд, во время мытья как-то схватил в ванне упавший кусок мыла и проглотил его. Выдали воришку пузыри изо рта.

Нередко встречаются и капризные животные. Это в основном те, которых хозяева с щенячьего возраста не приучили к регулярной стрижке и гигиеническим процедурам. Бывают и другие причины такого поведения питомца – когда-то на подобной процедуре он испытал болезненные ощущения и теперь не хочет снова их получить.

В настоящее время грумер Татьяна Хренова живёт в селе Астраханка. Два года назад она выбрала Ханкайский район для постоянного места жительства. Здесь её сын Егор пошёл в школу и уже заканчивает второй класс. Сама Татьяна оформляется как самозанятая, чтобы возобновить свою профессиональную деятельность и наводить красоту местным питомцам.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 81

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru