19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 15 за 23 марта 2023 года

Ханкайский округ – в лидерах по надоям

На прошлой неделе в актовом зале администрации Ханкайского округа собрались представители местных сельхозпредприятий, чтобы подвести итоги своей деятельности за прошлый год и наметить план работы на текущий.

На совещании присутствовали представители администрации округа, отдела надзорной деятельности, социальной защиты населения, «Россельхозбанка», приморского Россельхозцентра, а также компаний «Басф» и «Август», реализующих разные виды средств защиты растений. В формате «вопрос-ответ» они обсудили с руководителями ханкайских агропредприятий, главами крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) и местными пчеловодами важные вопросы, касающиеся предстоящего сельскохозяйственного сезона, и поделились с ними полезной информацией.

О высоких урожаях и надоях молока

Начальник отдела экономики администрации Ханкайского округа Наталья Македонова проинформировала присутствующих об итогах работы сельхозотрасли в 2022 году.

В прошлом году на территории округа сельским хозяйством занимались 13 организаций и 31 КФХ. Основное направление – это растениеводство. За последние три года в округе произошло наращивание посевных площадей. Так, в 2020 году посевы велись на площади 49 тыс. 305 га. В 2021 году посевная площадь снизилась до 44 тыс. 270 га, а в прошлом году достигла 52 тыс. 886 га. Большую часть полей (36 тыс. 709 га) заняли посевы сои – 70% от общей площади. Кукуруза заняла 9 тыс. 230 га, ранние зерновые – 1 тыс. 359 га, рис – 815 га, картофель – 62 га, лук и морковь – 27 га. Примечательно, что выращиванием овощей и картофеля в округе занимается только одно предприятие – ООО АПК «Альянс».

Развивается и животноводство. По численности поголовья крупного рогатого скота и коров молочного направления Ханкайский округ является лидером среди муниципалитетов Приморья. Производством молока занимается ООО «ХАПК «ГринАгро». По итогам прошлого года доля произведённого этой компанией молока составила 82,2%. Продуктивность коров в хозяйстве – 9 тыс. 249 кг молока в год на фуражную корову, что является лучшим показателем в крае. В 2022 году в «ГринАгро» произведено более 24 тыс. тонн молока, что выше аналогичного периода прошлого гола на 18,5%.

В 2022 году животноводством также занимались 12 крестьянских фермерских хозяйств. Общее поголовье крупного рогатого скота в КФХ – 620 голов (из них 398 коров). В целом хозяйствами было произведено 71 т мяса и 755 т молока.

По предварительным данным, в нынешнем году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади более чем 48 тыс. гектаров. Соя займёт площадь 31 тыс. га (65,8 от общей площади посевов), кукуруза на зерно – 8,6 тыс. га (19,2%).

В завершение своего выступления начальник отдела экономики подчеркнула, что первоочередная задача, которая стоит сейчас перед аграриями, – качественно и в оптимальные сроки провести посевные работы.

О сухостое и пожарах на полях

О том, что весна – горячее время не только для аграриев, но и для пожарных, напомнил присутствующим начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ханкайскому району Евгений Быков.

Большинство возгораний в нашем районе появляются именно на землях сельхозназначений, – отметил Евгений Васильевич. – Чтобы очистить поле от стерни, оставшейся после уборки прошлогоднего урожая, недобросовестные аграрии отказываются от перепашки, отдав предпочтение более быстрому методу – отжигу. Направление ветра при этом ими не учитывается. В результате огонь с полей подбирается вплотную к населённым пунктам, к лесному массиву. Наиболее часто термоточки появляются возле Новоселища, Алексеевки, Удобного, Комиссарово. Словом, именно там, где весной кипят посевные работы.

Евгений Быков призвал аграриев во избежание возгораний обустраивать на границе земель сельхозназначений защитные противопожарные полосы. Он подробно рассказал, на каком расстоянии рекомендуется располагать полосы от леса, жилых домов и хозяйственных построек, какой ширины они должны быть.

О пчёлах и средствах защиты растений

Председатель общества пчеловодов Ханкайского района Станислав Лампицкий призвал аграриев к более тесному взаимодействию по вопросам, касающимся обработки полей средствами защиты растений.

– Мы, пасечники, хотим быть в курсе ваших планов по срокам обработки посевов химикатами. Это позволит избежать гибели пчёл, – подчеркнул Станислав Брониславович. – Конечно, иногда в местной газете вы размещаете объявления о планируемых обработках, но обычно там даны весьма приблизительные сроки. Желательно, чтобы в таких сообщениях указывалась конкретная дата, а также химикат, который вы планируете использовать. Ещё одна просьба – обрабатывать поля рано утром или же вечером, в пасмурный день, когда пчёлы не летают.

Аграрии объяснили пасечникам, что всем этим условиям не так-то легко соответствовать. Указать точные сроки обработки сложно заранее, ведь всё зависит не от прихоти самих сельхозников, а от погодных условий. А вечером и утром обрабатывать поля невозможно из-за выпавшей росы.

– Было бы неплохо, если бы пасечники предупреждали, где они будут устанавливать ульи, согласовывали свои планы с агрономами сельхозпредприятий. А то нередко получается так, что человек разместил пчёл посреди поля, диктует условия, а нам приходится подстраиваться, – запротестовали присутствующие.

В итоге обе стороны пришли к выводу, что им нужно всё время находиться на связи друг с другом и заранее обговаривать все вопросы.

Также в ходе встречи сельхозники приняли к сведению информацию о целевом использовании земельных участков, о государственной помощи на основании социального контракта, льготных возможностях банковского обслуживания и кредитования для сельхозтоваропроизводителей.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 421

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru