25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Памятная дата

Опубликовано в № 15 за 23 марта 2023 года

Помнить имена героев – долг каждого

15 марта в Камень-Рыболове на площади Столетия состоялся торжественный митинг в честь пограничников, героически погибших на острове Даманский в 1969 году.

В этот день на площади собрались служащие погранотряда и ветераны пограничной службы, представители администрации и думы, работники различных учреждений, общественных организаций, учащиеся школ. Все они пришли к братской могиле, чтобы почтить героев, совершивших подвиг при защите Государственной границы.

Открыл торжественный митинг заместитель начальника Службы в с. Камень-Рыболов Игорь Орехов. Он рассказал, что в ходе боёв, проходивших на острове Даманский 2 и 15 марта, погибли 58 советских военнослужащих, ещё 94 человека были ранены. Отражая коварные вылазки неприятеля, пограничники продемонстрировали качества, свойственные настоящим патриотам, – мужество, стойкость, отвагу, верность воинскому долгу.

Глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина в своём выступлении подчеркнула, что помнить о подвиге советских пограничников – священный долг каждого. Она поблагодарила действующих военнослужащих за безупречную службу на благо Родины и верность воинскому долгу, а ветеранов – за заложенные ими основы патриотизма, на которые равняется, в том числе и подрастающее поколение.

Историю пограничного конфликта участникам митинга напомнил председатель ветеранской организации Службы в с. Камень-Рыболов Виталий Мишко:

– В конце 60-х годов напряжённые отношения между СССР и Китаем вылились в серьёзный вооружённый конфликт. Основная его причина – территориальный спор. После ряда провокаций и нарушений пограничного режима китайские военные предприняли решительные действия. В ночь с 1 на 2 марта 1969 года они скрытно, будучи в зимнем камуфляже, начали переправляться через реку Уссури. Своё оружие для маскировки они также обмотали бинтами. Всё это говорит о том, что военная операция была ими тщательно подготовлена.

Пятнадцать героев, отдавших жизни за свою Родину, вспомнили поимённо. Анвар Зайнутдинов, Борис Головин, Владимир Гаюнов, Владимир Малыхин, Тофик Рза-оглы Аббасов, Юрий Ахметшин, Сергей Гладышев, Анатолий Ковалёв, Виктор Соляник, Дмитрий Ткаченко, Алексей Чеченин, Виталий Шамсутдинов, Станислав Юрин, Анатолий Яковлев и Владимир Бильдушкинов… С каждым произнесённым именем юнармейцы выпускали в хмурое мартовское небо белые воздушные шары. Эти шары символизировали души погибших пограничников, их жизни, которые так безвременно и трагически оборвались.

Под троекратный залп орудий военнослужащие погранотряда возложили к подножию памятника хвойную гирлянду. После чего участники митинга получили возможность оставить цветы на плитах с именами погибших. Завершился памятный митинг шествием по площади пограничников и представителей юнармейских отрядов.

МЕЖДУ ТЕМ
Вечером того же дня люди вновь собрались у братской могилы пограничников, погибших на острове Даманский. На этот раз чтобы принять участие в поминальной акции «Свеча памяти». В отличие от дневного мероприятия здесь было тихо. Вечернюю тишину разбавляла лишь медленная лирическая музыка. Дети и взрослые трепетно держали в руках зажжённые свечи. Сквозь темноту «огоньки памяти» к мемориалу пронесли девушки в традиционных белых платьях. А идущие за ними школьники со свечами в руках образовали светящийся коридор, который тянулся от площади. Участники акции возложили на могильную плиту с именами погибших пограничников цветы и свечи.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 616

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru