20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 10 за 2 марта 2023 года

Верить ли сообщению о работе?

– Недавно мне в вотсапп пришло сообщение с выгодным предложением о заработке: надо выполнять несложные задания онлайн, не выходя из дома, и зарплата очень приличная. Я сейчас как раз временно без работы осталась. Можно ли доверять такому предложению? Светлана К., с. Камень-Рыболов

На вопрос отвечает начальник отдела информационной безопасности Дальневосточного ГУ Банка России Алексей КАРАКИЯН:

– Такую схему в последнее время активно начали использовать мошенники. Злоумышленники рассылают по электронной почте, через СМС или мессенджеры сообщения с привлекательными условиями работы: высокой оплатой труда, неполным рабочим днём, лёгкими задачами. Как правило, это работа онлайн. Например, продажа товаров и услуг через Интернет. Для уточнения деталей человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведёт в чат мессенджера. Там с потенциальной жертвой вступают в переписку «менеджеры по подбору персонала». Они могут запросить у клиента данные банковской карты, номер мобильного телефона. Затем якобы для регистрации и активации аккаунта для работы в интернет-магазине требуется внести вступительный взнос — например, в размере 500 рублей. Но на самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников, а данные банковской карты и номер телефона они используют, чтобы потом попытаться взломать личный кабинет человека на сайте банка и украсть деньги с его счёта.

Не доверяйте рассылкам с предложениями о работе, тем более, если вас заставляют оплатить какие-либо услуги, товары, зарезервировать вакансию и провести другие платежи. Такие предложения «гарантированной работы» — популярный приём мошенников. Кроме того, при получении таких предложений о работе не сообщайте свои паспортные данные и финансовые сведения: данные карты и её владельца, трёхзначный код с обратной стороны карты или СМС-код.

Также не стоит доверять объявлениям о возможности лёгкого заработка, которые размещают в своих аккаунтах популярные блогеры. Надо понимать, что это всего лишь реклама, и то, что она публикуется на страничке известной личности, ещё ничего не значит.

Подробную информацию о типичных мошеннических схемах можно найти на сайте Банка России в разделе «Противодействие мошенническим практикам». Там же есть рекомендации о том, что делать, чтобы не стать жертвой мошенников. Также узнать больше о правилах финансового поведения, разобраться, с помощью каких схем мошенники выманивают чужие данные и сбережения, можно на информационно-просветительском ресурсе Банка России Fincult.info.

Комментариев - 0
Просмотров - 541

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru