18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Потребитель

Опубликовано в № 7 за 9 февраля 2023 года

Мясо дешевеет, овощи – в цене

В среднем на 6% снизились розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров в магазинах Ханкайского округа за последний месяц. К такому выводу пришли специалисты отдела экономики администрации округа по итогам еженедельного мониторинга.

Так, сразу на 26 рублей подешевела свинина мороженая на кости. В феврале килограмм этого продукта стоит 324 рубля. На 9 рублей упал в цене рис, на 8 и 7 рублей снизилась стоимость сахарного песка и гречневой крупы, соответственно. Также в январе подешевели растительное масло, соль, мука пшеничная и картофель.

Больше всего подорожали в новом году сезонные овощи. Стоимость белокочанной капусты увеличилась на 20 рублей, теперь её цена составляет 48 рублей за килограмм. Морковь подорожала на 8 рублей – 60 рублей за килограмм. Стоимость молока за отчётный период увеличилась на 19 рублей, на 5,5 рубля возросла цена куриных яиц, на 14,7 рубля подорожала мороженая рыба.

Стоит отметить, что благодаря ханкайским производителям хлеба цены на этот продукт уже долгое время остаются неизменными. Также в январе не изменилась стоимость детского питания.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
По итогам 2022 года приморцы приобрели товаров на 585,4 млрд рублей, что в сопоставимых ценах чуть больше (на 0,7%) прошлогоднего, подсчитал Приморскстат.
При этом ровно половина этой суммы была потрачена на продукты питания, другая – на покупку непродовольственных товаров, которых было приобретено немногим больше 1%, чем в предыдущем году. Роль субъектов малого предпринимательства в формировании розничного товарооборота остаётся на высоком уровне – 61%. Основной оборот розничной торговли (93%) осуществлялся в стационарной торговой сети торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями. Но часть населения, сохраняя преданность розничным рынкам и ярмаркам, приобрела на них 7 % товаров. Оборот общественного питания превысил уровень прошлого года на 1%, составив 30 млрд рублей.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 56

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru