19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Депутат на округе

Опубликовано в № 7 за 9 февраля 2023 года

С визитом на ханкайскую землю

Депутат Законодательного собрания Приморского края Юлия Пак пообщалась с жителями Ханкайского округа на прошлой неделе в рамках визита в муниципалитет.

Свою работу на округе Юлия Валентиновна начала с Мельгуновки, где вместе с главой муниципалитета Аэлитой Вдовиной побеседовала с местными жителями.

Первым делом депутат рассказала сельчанам о себе и своей деятельности не только как депутата краевого парламента, но и как руководителя проекта «Территория заботы», основной задачей которого является оказание разносторонней помощи тем, кто в ней нуждается. После содержательного рассказа встреча перешла в формат диалога, в ходе которого присутствующим было предложено задать вопросы на волнующие их темы.

На капельницу с одеялом

В сельском клубе, где проходила встреча с представителями власти, собрались в основном люди старшего поколения. Многих из них волновали вопросы сферы здравоохранения. В первую очередь сельчане просили обратить внимание на состояние местного фельдшерско-акушерского пункта. По их словам, в помещении очень холодно, там протекает крыша и постоянно перемерзают системы канализации и водоснабжения.

– Одно дело прийти в медпункт, чтобы сделать укол. Это не занимает много времени. А вот на капельницу нам уже приходится брать с собой плед или одеяло, иначе там лежать просто невозможно, – возмутилась одна из местных жительниц.

Юлия Пак предложила составить список ханкайских фельдшерско-акушерских пунктов, которые в эти дни находятся в неудовлетворительном состоянии, и направить в министерство здравоохранения Приморья запрос с просьбой пояснить ситуацию и принять соответствующие меры.

Камни режут колёса

Ещё одним объектом обсуждения стала краевая автодорога, которая соединяет Мельгуновку с Камень-Рыболовом. И стоит отметить, что эта проблема звучит практически на каждой встрече представителей власти с населением.

– Её не ремонтировали лет сорок, – начала депутат думы Ханкайского округа и жительница Мельгуновки Элеонора Жмуренко. – Да что говорить о ремонте, если её даже не подсыпают. Грейдер ходит здесь регулярно, не спорю, но грести-то уже нечего. Он только камни наружу выворачивает, а они, в свою очередь, режут колёса машинам. Буквально сегодня грузовичок, который вёз в село хлеб, два колеса порезал. К нам уже просто отказываются ездить люди.

Обращение в краевое министерство направляли жители сёл Новоселище, Алексеевка и Мельгуновка, которые вынуждены передвигаться по этой дороге регулярно. Недавно им пришёл ответ, в котором было сказано, что ремонт данного участка дороги в ближайшие годы не планируется.

Краевой депутат пообещала подключиться к решению этой проблемы и для начала посредством депутатского запроса выяснить причины, по которым, несмотря на многочисленные обращения граждан и органов местного самоуправления, эта дорога не включается в ремонтные программы.

Также в ходе встречи с представителями власти жители задавали вопросы по поводу современной системы образования, пустующего жилья, качества подачи электроэнергии, вывоза мусора и другие. Те из них, на которые не удалось дать ответ сразу, взяты Аэлитой Вдовиной и Юлией Пак на карандаш для более детальной проработки.

О социалке из первых уст

Командировка Юлии Пак продолжилась в актовом зале администрации Ханкайского округа, где по её инициативе была организована информационная встреча с населением. Главным поводом для проведения этого мероприятия стали множественные изменения в социальной сфере. Об основных из них ханкайцам рассказали начальник местного отделения Центра социальной поддержки населения Приморского края Тамара Костенко, заведующая Ханкайским отделением социального обслуживания на дому Приморского центра социального обслуживания населения Ольга Бондарева, а также руководитель местного отделения Социального фонда Валентина Блоха.

Стоит признать, что последние годы для удобства граждан в России активно развивается цифровизация, в результате чего очень много операций, связанных с социальным обслуживанием и обеспечением населения, можно выполнить на портале госуслуг. Однако большинство представителей старшего поколения являются неуверенными пользователями гаджетов и чаще всего опасаются проделывать какие-либо манипуляции в интернете самостоятельно, тем более, если речь идёт о персональных данных. Свою помощь таким гражданам предлагают специалисты Социального фонда.

– Специально для этих целей в нашем отделении установлен гостевой компьютер, где специалисты помогают ханкайцам зарегистрироваться на портале госуслуг, а также заказать необходимую справку, оформить выплату или выполнить иные операции, – пояснила Валентина Блоха.

Юлия Пак добавила, что подобная практика цифровой поддержки населения существует и в других муниципалитетах Приморья. Причём, помимо специалистов госучреждений, в этом процессе активно участвуют волонтёры и представители общественных организаций.

– С людьми преклонного возраста надо встречаться чаще и объяснять им, на какие виды социальной поддержки они могут рассчитывать, – высказала своё мнение депутат Законодательного собрания Юлия Пак. – На это и направлен наш цикл информационных встреч в рамках проекта «Территория заботы».

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 71

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru