20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 2 за 12 января 2023 года

Хочешь, чтобы люди не нарушали закон, начни с себя

Сегодня, 12 января, работники прокуратуры Ханкайского района отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1722 году в стране впервые был учреждён пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. Дольше всех из нынешних сотрудников ханкайской прокуратуры здесь работает старший помощник прокурора Сергей ПАРХОМЕНКО.

Сергей Васильевич родился в городе Комсомольск-на-Амуре, а его школьные годы прошли уже в Уссурийске. Стать прокурорским работником решил ещё в детстве. Большая заслуга в этом его родителей, которые постарались воспитать в нём самые лучшие моральные качества, развивая в сыне веру в торжество правосудия.

В стремлении следовать букве закона после окончания школы Сергей Пархоменко поступил в юридический институт Дальневосточного государственного университета на судебно-прокурорский факультет. Получив высшее юридическое образование, молодой человек был направлен на своё первое место работы – в прокуратуру города Дальнегорска, где занял должность помощника прокурора. Здесь он и получил свой первый практический опыт. Дальше последовали переводы – сначала в Дальнереченск с повышением до старшего помощника прокурора, затем в различные районы Приморского края – Черниговский, Октябрьский и, наконец, Ханкайский.

И вот уже восьмой год Сергей Васильевич трудится в нашем районе. Основной задачей, которая стоит перед ним и другими сотрудниками прокуратуры, является контроль за исполнением законодательства в самых разных сферах жизнедеятельности.

В ханкайской прокуратуре каждый сотрудник работает по своему направлению. Сергей Васильевич осуществляет надзор за соблюдением прав граждан в сфере трудового и земельного законодательства, а также законодательства в сфере закупок и бюджета. В его обязанности входит, в числе прочего, изучение проектов нормативно-правовых актов, принятых местными органами самоуправления, дача им правовой оценки в виде заключения.

Рабочий день у сотрудника прокуратуры всегда заполнен. В первую очередь – участием в судебных заседаниях по уголовным или гражданским делам. В течение дня на каждого работника районного ведомства приходится по одному-два таких заседания. А помимо судебных заседаний нужно участвовать и в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в заседаниях думы Ханкайского округа, а также в других важных мероприятиях. А уже после них очередь доходит до работы по исполнению надзора и рассмотрению обращений граждан. В зависимости от содержания обращения Сергей Пархоменко делает это в кабинете либо выезжает на место. Выезд с привлечением соответствующих специалистов необходим, например, если поступило обращение о нарушении в сфере земельного законодательства, в основном – по факту нецелевого использования земельного участка. Ведь, не выходя из кабинета, не определишь, использует арендатор участок по назначению или нет.

А вот обращения о нарушениях в сфере трудового законодательства Сергей Васильевич рассматривает у себя в кабинете. Ханкайцы обращаются к нему, если работодатель не выплатил им больничные или окончательный расчёт, если работодатель не вернул трудовую книжку после увольнения работника… В подобных случаях работодатели направляют в прокуратуру необходимую для детального изучения и принятия верного решения документацию.

– Мой интерес к работе с годами не притупляется, так как каждый день приносит что-то новое, – делится Сергей Пархоменко. – К примеру, обращения в прокуратуру граждан: их жалобы не бывают одинаковыми. Каждая из них – отдельная судьба человека, и к каждой жалобе нужен индивидуальный подход. Вообще наша работа разносторонняя и насыщенная, затрагивает очень много направлений – гражданские права, уголовно-процессуальное законодательство, социальные гарантии, например, невыплата каких-то социальных пособий.

Старший помощник прокурора отмечает немаловажную особенность своей работы – постоянное развитие, совершенствование своих знаний. Ведь законодательство меняется, и надо изучать нововведения, учитывать их при рассмотрении обращений граждан и в других аспектах деятельности. В своей работе Сергей Васильевич руководствуется принципом: хочешь, чтобы люди не нарушали закон, начни с себя, стань образцом для подражания. Ведь если сотрудник надзорных органов преступает закон, то как он может требовать соблюдения норм законодательства от других?

В День работника прокуратуры Сергей Пархоменко желает своим коллегам здоровья, успехов в работе и семейного благополучия. Ведь если дома у человека всё хорошо, то и на работу он пойдёт в хорошем настроении и покажет свою результативность. Также он пожелал, чтобы все намеченные планы сбывались и рабочий день проходил спокойно. А самое главное – видеть результат своей работы.

– Я, например, определяю его по количеству поступивших обращений, – поясняет он. – Если вижу, что жалоб стало меньше, это, конечно, не значит, что у людей меньше проблем, просто они вовремя решаются на уровне органов местного самоуправления, не доходя до прокуратуры.

Работу Сергея Пархоменко, в свою очередь, положительно оценивают как на местном, так и на краевом уровне. Так, в прошлом году он получил благодарственное письмо от губернатора Приморского края Олега Кожемяко, неоднократно был удостоен почётных грамот от органов местного самоуправления Ханкайского округа.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 66

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru