24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 8 за 16 февраля 2023 года

Охолощённое оружие подлежит учёту

Владельцев охолощённого оружия наделили обязанностью непременной его регистрации. Соответствующие изменения Федерального закона «Об оружии» вступили в силу ещё летом прошлого года, однако многие об этом до сих пор не знают.

По информации пресс-службы УМВД России по Приморскому краю, приобретение, экспонирование и коллекционирование охолощённого оружия не подлежат лицензированию. Но теперь, в соответствии с новыми требованиями законодательства, собственник должен в двухнедельный срок со дня его приобретения уведомить об этом территориальный орган Росгвардии. Тем же, кто владел указанным оружием до поправок, законодатель дал возможность зарегистрировать его в течение года, то есть до 28 июня 2023 года включительно.

Регистрация охолощённого оружия в подразделении лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) Росгвардии осуществляется по месту жительства граждан на основании уведомлений, подаваемых ими при личном визите либо дистанционно. К последнему способу относится направление уведомления заказным письмом с отметкой о вручении и описью вложения. А вот через единый портал государственных услуг подобный механизм регистрации не предусмотрен, так как эта процедура не является госуслугой.

К СВЕДЕНИЮ
К категории охолощённого оружия относятся образцы с внесёнными в их основную часть техническими изменениями, не позволяющими вести настоящую стрельбу, а лишь имитировать в отдельных случаях выстрел патроном светозвукового действия, а также образцы, предназначенные для использования в культурной и образовательной деятельности.
Охолощённое оружие является гражданским. Поэтому требования по его хранению аналогичны тем, что предъявляются к любому другому типу и виду оружия. Оно должно содержаться в запирающихся на замок сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных, обитых железом, с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 431

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru