20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации района

Опубликовано в № 42 за 19 апреля 2012 года

Тема совещания – пожарная безопасность

13 апреля вице-губернатор Приморского края Александр Иванович ЛОСЬ провел в администрации Ханкайского района совещание, посвященное противопожарной безопасности.

О.А. Шеховцов проанализировал пожарную обстановку по трем районамВ его работе приняли участие первые лица управлений Приморского края по МЧС, пожарной службе, лесного хозяйства, а также представители администраций Хорольского и Пограничного районов, главы поселений и землепользователи нашего района.

Сегодня на всей территории Приморского края введен особый противопожарный режим. «Бесснежная зима и сухая весна превратили наши леса и поля в порох. Поэтому надо принимать все меры для безопасности населенных пунктов и их жителей», – открыл совещание вице-губернатор. Директор краевого госучреждения «Приморское лесничество» В.Л. АНДРЕЙЧЕНКО ознакомил присутствующих с ситуацией с пожарами в лесах Приморья. По его словам, за полтора весенних месяца на территории лесного фонда края было зарегистрировано 72 природных пожара. Особенно много пожаров и палов случается в Уссурийском и Спасском лесничествах, а также в Ханкайском, Хорольском, Кавалеровском и Тернейском районах и на территории Артемовского городского округа.

Противопожарное патрулирование территории края ведут 11 самолетов и вертолетов, в работе по обнаружению лесных пожаров используются данные космического мониторинга. Но успешной борьбе с лесными пожарами мешает отсутствие взаимодействия между разными ведомствами. «Тушением пожаров занимаются специально обученные люди, задача глав районов и поселений – заниматься противопожарной профилактикой. А она проводится слабо», – отметил главный лесничий края.

Но прокурор Ханкайского района К.А. СИЛАНТЬЕВ расставил приоритеты, придерживаясь буквы закона, и заявил, что ответственность за пожары на территориях лежит на главах. Поэтому на тех глав поселений, села которых не были защищены минерализованными полосами, прокуратурой вынесены предписания.

Выступили на совещании и представители Хорольского и Пограничного районов. По их выражению, у нас сегодня «определяют возгорания с помощью спутника, а тушат метлами», и сетовали, что главы поселений и районов не обладают правом запретить своим постановлением доступ в леса в пожароопасный период.

Глава Ханкайского района В.В. МИЩЕНКО доложил, что в селах района с начала года произошло 13 лесных пожаров и 34 возгорания. Тушат их лесничие, которых у нас единицы, и живут они в разных селах, а также добровольные пожарные дружины, егеря и члены охотобщества.

– Я считаю, что лучше усилить пожарную часть, где работают профессионалы, чтобы они занимались и травяными, и лесными палами. Это будет лучше, чем сейчас, когда их тушат неспециалисты – дружинники и люди случайные. Также необходимо создать подразделение ПЧ-42 в селе Новокачалинск, которое могло бы обслуживать села северной части района, – сказал Владимир Владимирович.

ЦИФРЫ
С начала 2012 года на территории Ханкайского района создано восемь объектовых добровольных пожарных дружин общей численностью 182 человека. В ходе проверок в 1-м квартале сотрудниками Госпожнадзора было выявлено 162 нарушения требований пожарной безопасности, устранено 145 нарушений.
Поднял глава еще один важный вопрос: чтобы реально пресечь распространение огня на территории района, необходима инвентаризация земель. Она позволит выявить всех владельцев земельных участков и заставить их выполнять противопожарные мероприятия. Ведь сельскохозяйственные предприятия все опахали свои массивы, неопаханными остались те участки, которые не возделываются и владельцы которых не выявлены. А зачастую именно эти участки и являются источниками травяных палов, которые перекидываются в сопки.

Что касается сел, то сотрудники Госпожнадзора, полиции и специалисты поселений регулярно проводят рейды по соблюдению противопожарной безопасности, составляя за сезон сотни протоколов и десятки предписаний.

Врио начальника Главного Управления МЧС России по Приморскому краю О.А. ШЕХОВЦОВ, принимавший участие в совещании, проанализировал пожарную обстановку по трем районам и заявил, что причиной многочисленных лесных пожаров на их территории является отсутствие минерализованных полос, нерабочее состояние части пожарных гидрантов и необорудованные подъезды к пожарным водоемам.

Закрывая совещание, вице-губернатор выразил надежду на то, что состоявшийся разговор будет полезен для всех. Но главное в борьбе с пожарами – это профилактические мероприятия. Любой пожар проще предупредить, чем затушить.

Ольга ЮРИКОВА

Комментариев - 3
Просмотров - 2795

КОММЕНТАРИИ

Добавил: равнодушный (2012-04-19 в 11:20)

«определяют возгорания с помощью спутника, а тушат метлами»- да, "РосЕйская" действительность. Да и на совещании, наверняка, было человек больше, чем в это же в время в лесу на тушении...

Добавил: Прохожий (2012-04-19 в 11:28)

182 добровольца- это бесспорно хорошо, но их еще надо обучить тушению. Сколько раз было, добровольные помощники, не разбираясь в специфике, тушили плановые отжиги, встречные палы,и уже локализованные лесниками пожары. От такой помощи толку мало, а то вред.

Добавил: равнодушный (2012-04-19 в 11:52)

не понял-это главы поселений траву "дурную" жгут? Или это они земель набрали и успешно выращивают на них бурьян? Или вместо обленившегося "хозяина" двора мусор у него должны убирать?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru