19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 1 за 5 января 2023 года

Дарить новогоднее чудо – это так здорово!

Дети из многодетных и малообеспеченных ханкайских семей получили новогодние подарки в рамках благотворительной акции «Подарок под ёлочку», которой в этом году исполнилось 15 лет.

История благотворительной акции «Подарок под ёлочку» началась в 2008 году. Тогда у сотрудников редакции газеты «Приморские зори» появилась идея создания проекта, направленного на то, чтобы в канун Нового года создавать праздничное настроение и дарить подарки детям, которые в силу определённых жизненных обстоятельств не могут оказаться в эпицентре праздника и новогоднего волшебства. И, нужно признать, что первый блин не вышел комом. 15 лет назад на призыв журналистов принять участие в благотворительной акции, которая в первый год своей жизни получила название «Игрушка под ёлочку», откликнулись многие неравнодушные читатели. Они приносили в редакцию игрушки, сладости, одежду или деньги на их приобретение. Первыми получателями подарков стали юные пациенты центральной районной больницы, дети-инвалиды, а также постояльцы детского реабилитационного центра в селе Первомайское и Астраханского противотуберкулёзного санатория.

С годами редакционный проект развивался и совершенствовался. С 2009 года он стал называться «Подарок под ёлочку». На первых порах акция проводилась совместно с местным отделом соцзащиты. Тогда в сборе средств на приобретение подарков для детей стали принимать участие предприниматели, сотрудники районной администрации и сельских поселений, муниципальных учреждений. С 2011 года у редакционной акции появилась своя «фишка» – это индивидуальный подход к каждому ребёнку. При формировании подарка журналисты учитывали возраст, пол, а иногда и личные предпочтения детей. Маленькие ханкайцы получали развивающие игрушки, настольные игры, куклы, машинки, конструкторы и многое другое. А дополняли всё это сладости или детское питание (для самых маленьких). В 2015 году к благотворительному проекту подключились краевые депутаты. С 2016 года бессменным спонсором редакционного подарка под ёлочку является депутат Законодательного собрания Приморского края, член партии «Единая Россия» Эдуард Цой. В прошлом году к нему присоединился однопартиец, депутат Госдумы Александр Щербаков, а в 2022 году этот спонсорский дуэт разбавила единорос, депутат краевого парламента Приморья Юлия Пак.

Как правило, подготовка к акции в редакции начинается задолго до Нового года. В первую очередь журналисты занимаются подбором детей, которым подарят праздник. Каждый год в поле зрения оказываются малообеспеченные и социально неблагополучные семьи, а также семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации. С их поиском редакции помогают местные депутаты и старосты сёл. В этом году в списке получателей оказались 26 детей из девяти семей Владимиро-Петровки и Пархоменко.

По традиции подарки детям доставляют Дед Мороз и Снегурочка. На этот раз их роли исполнили члены Молодёжного совета, а по совместительству и активисты «Молодой гвардии Единой России» Александр Петлеванный и Оксана Сирота. Они достаточно быстро сроднились со сказочными образами и с лёгкостью находили подход даже к самым скромным мальчишкам и девчонкам, для которых появление в доме новогодних волшебников было приятной неожиданностью. Завидев их, ребята тут же начинали стесняться, но уже спустя несколько минут уверенно читали стихи, пели песни и с восторгом получали долгожданные подарки.

Как только заветные пакеты оказывались в детских руках, внимание ребят моментально переключалось со сказочных персонажей на игрушки. При этом их глаза светились от радости, а с лиц не сходили счастливые улыбки. Пожалуй, это и есть главная благодарность всем участникам благотворительной акции, которая стала для сотрудников редакции доброй предновогодней традицией.

Прямая речь
Депутат Законодательного собрания Приморского края Эдуард ЦОЙ:
– Ежегодно я стараюсь участвовать в различных благотворительных мероприятиях. А те, что касаются детей, для меня, как для многодетного отца, вообще особенные. Нельзя отрицать, что сейчас наша страна переживает не лучшие свои времена, и многим её жителям вовсе не до праздников. Но я считаю, что это не повод лишать ребят новогоднего волшебства. Уже седьмой год подряд поддерживаю благотворительный проект «Подарок под ёлочку», который проводит редакция газеты «Приморские зори». Он нравится мне своей оригинальностью, особенным подходом к детям и принципом подбора подарков для них. И, конечно, я не мог пропустить юбилейную, пятнадцатую, акцию и внёс свой вклад в это доброе дело. Дети должны верить в новогоднее чудо, и так здорово осознавать свою причастность к этому! Поэтому я с удовольствием продолжу сотрудничество с редакцией и в дальнейшем.

Прямая речь
Шахноза ШЕРМАТОВА, с. Пархоменко:
– К сожалению, полтора года назад моего мужа не стало, и я осталась одна с четырьмя детьми, один из которых особенный. Как одинокой маме мне сложно подарить детям праздник. А благодаря такой замечательной акции в канун Нового года они не только встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой, но и получили подарки. Кстати, за них отдельная благодарность. Всё так грамотно подобрано. Малышке подарили баночки с фруктовыми пюре, соки, печенье, детям постарше – сладости. А игрушки какие! Спасибо огромное, что помогаете радовать детей. Мои ещё долго пребывали в восторге после визита новогодних гостей.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 127

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru