20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 101 за 29 декабря 2022 года

Чем запомнился год уходящий

2022 год подошёл к концу. Каким он запомнился ханкайцам? Скорее всего, на этот вопрос каждый ответит по-разному, ведь уходящий год для жителей района был насыщен как радостными событиями, так и тревожными. Но наиболее важно то, что 2022 год сплотил всех ханкайцев в едином патриотическом порыве, заставив их почувствовать свою приверженность к событиям большой страны, ощутить свою нужность. Накануне новогодних праздников по многолетней традиции мы перелистали страницы газеты «Приморские зори» и вспомнили наиболее значимые моменты уходящего года. Итак, в этом году в районе...

...достигнуты спортивные успехи

18 июля Ханкайский район принял эстафету огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии». В тот день семь лучших ханкайских спортсменов, имеющих награды краевых, дальневосточных и всероссийских соревнований, с гордостью пронесли огонь игр по улицам райцентра.

В сентябре в Ханкайском районе прошли Сельские игры. Региональные соревнования среди работников агропромышленного комплекса и социальной сферы объединили более 400 человек из 16 муниципальных образований края. По итогам Сельских игр сборная Ханкайского округа заняла седьмое общекомандное место.

Семиклассники Астраханской школы представили Приморский край на Всероссийском этапе «Президентских состязаний», которые проходили в городе Туапсе Краснодарского края. По итогам соревнований юные ханкайцы заняли 26-е место из 79-ти.

Ещё одна хорошая новость уходящего года: по программе «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в район поступили 50 пар коньков и 50 палок для скандинавской ходьбы.

...царил дух патриотизма

Частичная мобилизация, объявленная в России в сентябре, затронула и Ханкайский район. Осенью наши земляки, прошедшие подготовку на полигонах Приморья, отправились в зону проведения специальной военной операции. Жители райцентра вышли на трассу вдоль улицы Трактовой, чтобы проводить бойцов и пожелать им вернуться домой живыми и здоровыми.

На этом поддержка военнослужащих ханкайцами не закончилась. В районе прошли патриотические мероприятия, призванные поддержать боевой дух участников СВО. В рамках акции «Тепло солдату» ханкайцы связали для военнослужащих тёплые вещи. А учащиеся школ присоединились к флешмобу «Приморье Zа наших. Шаг к Победе». Они шили сумки-аптечки, вязали шарфы, а также создавали позитивные картины и аппликации на тему Победы.

Также ханкайцы не остались равнодушными к бедам жителей Донбасса, оказавшихся в эпицентре военных действий. В местный пункт сбора гуманитарной помощи они передавали продукты питания, одежду, предметы первой необходимости, медикаменты.

...восполнен дефицит медиков

Ханкайская районная больница продолжила восполнять дефицит медицинских кадров. В этом году в рамках государственной программы «Земский доктор» в больнице появились сразу три специалиста-медика – оториноларинголог, эндокринолог и офтальмолог.

Также пополнился и автопарк медучреждения. В ноябре сюда поступили четыре автомобиля марки «Лада Нива». Три из них были закреплены за поликлиникой, четвёртая машина – за фельдшерско-акушерским пунктом с. Ильинка.

В этом году поликлиника больницы присоединилась к двум масштабным акциям «Здоровые сердца Приморья» и «Здоровый#Я», которые позволили ханкайцам пройти диспансеризацию и профосмотры в упрощённой форме не только в будние, но и в выходные дни. В рамках акции «Здоровый#Я» первичный этап диспансеризации прошли 518 человек, профосмотр – 92.

...отмечали юбилейные даты

Уходящий год оказался урожайным на юбилейные даты. Два ханкайских села Алексеевка и Дворянка отпраздновали 115-летие со дня своего основания. Дни рождения отметили и некоторые организации. Так, районной газете «Приморские зори» исполнилось 90 лет, Центру дополнительного образования и Ильинскому дому культуры – 55, Камень-Рыболовскому детскому саду № 23 – 45, районному музею истории и природы – 40, Ханкайскому совету ветеранов – 35.

...реализованы различные проекты

По программе инициативного бюджетирования «Твой проект» в Камень-Рыболове прошли работы по благоустройству автостоянки около районной больницы (между школой и ЦРБ). Здесь заасфальтирована территория и установлен светофор. По этой же программе в райцентре неподалёку от стадиона «Урожай» установили общественный туалет.

Завершилось благоустройство территории, прилегающей к братской могиле героев, павших в 1945 году, которая находится в Камень-Рыболове рядом со зданием Универмага. На месте старых плит уложена брусчатка, а по периметру установлены бордюры и обустроены водостоки.

В рамках региональной программы «1000 дворов» в районном центре преобразились придомовые территории многоквартирных домов № 26, 42, 44, 46, 48 и 50 по улице Трактовой. По программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» обновлён сквер около ресторана «Бордо».

В этом году продолжилась и подошла к финалу модернизация группового водовода, которая позволит обеспечить чистой водой жителей Камень-Рыболова и Астраханки. Напомним, работы были начаты в 2020 году в рамках программы «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

Осенью в райцентре обновились пешеходные зоны – участок тротуара вдоль улицы Трактовой рядом с многоквартирными домами № 4 и № 6, а также часть тротуара вдоль улицы 50 лет ВЛКСМ (от «сотки» до стадиона «Урожай»).

Также благоустроена площадь перед Центральным домом культуры. Её территория была заасфальтирована, по периметру появились бордюры. Завершены работы по установке крытой сцены для проведения массовых культурных мероприятий.

...прошли экологические мероприятия

Минувшей зимой Ханкайский район присоединился к проводимым в Приморье мероприятиям по единовременному этапу сплошного учёта амурского тигра. Охотоведы местного общества охотников и рыболовов, инспекторы заказника «Комиссаровский», представители службы государственного охотничьего надзора вышли на маршруты, разыскивая следы пребывания краснокнижного хищника.

Всего в ходе учёта ими были обнаружены семь тигриных следов.

В мае в Камень-Рыболове прошла акция «Сад памяти», призванная увековечить подвиг советского народа, победившего в Великой Отечественной войне. Вдоль улицы Трактовой было высажено 300 молодых кустовых клёнов и 200 ясеней.

В районе впервые прошла экологическая акция «Чистые игры». Её участники очистили Зелёный пляж от мусора. В общей сложности ими было собрано 800 килограммов отходов – 59 мешков со смешанным мусором и 62 мешка с пластиком. А в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России» ханкайцы собрали на побережье озера около четырёх тонн мусора.

...отремонтированы школы и детские сады

В этом учебном году в Ильинской и Октябрьской школах открылись «Точки роста» – образовательные центры цифрового и гуманитарного профилей. Они были оснащены необходимым оборудованием для проведения углубленных уроков по физике, химии, биологии.

В рамках национального проекта «Образование» ремонтные работы прошли в нескольких школах и детских садах. Так, в Мельгуновской, Новоселищенской и Владимиро-Петровской школах отремонтированы полы, в детском саду села Майское – кровля. В Камень-Рыболовской школе № 1 и Комиссаровской школе проведён капитальный ремонт кровли, а деревянные окна заменены на пластиковые.

В Камень-Рыболовских детских садах № 23, № 9 и № 3 установлены новые малые архитектурные формы – качели, карусели, балансиры, игровые комплексы, песочницы.

Комментариев - 0
Просмотров - 394

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru