25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Господдержка

Опубликовано в № 99 за 22 декабря 2022 года

Квартиры готовы принять новосёлов

Восемь ханкайцев, имеющих статус «дети-сироты», встретят Новый год в собственной квартире. Ещё четверо справят новоселье уже в начале 2023 года.

Как рассказала специалист отдела социальной и молодёжной политики администрации Ханкайского округа Светлана Пархоменко, в этом году в рамках реализации закона Приморского края об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, администрацией округа подготовлено в общей сложности 12 квартир. Причём приобретены были лишь 9 из них.

Стоит отметить, для предоставления сиротам годится далеко не любая квартира. Важно, чтобы она соответствовала целому ряду определённых требований. Так, жилое помещение должно находиться в многоквартирном доме, не признанном аварийным и построенном не ранее 1960 года. На момент покупки квартира должна быть пригодной для заселения и постоянного проживания граждан и не требовать ремонта. Также важно наличие водонагревателя, кухонной плиты со встроенным духовым шкафом. Электрическая проводка должна соответствовать требованиям пожарной безопасности. Приборы учёта воды, если таковые имеются, должны быть опломбированы и подключены к коммуникациям. Общая площадь жилого помещения должна составлять не менее 26 квадратных метров.

– К сожалению, найти на ханкайском рынке недвижимости жильё, подходящее по всем параметрам для передачи детям-сиротам, бывает крайне сложно, – констатировала Светлана Пархоменко. – Поэтому в 2022 году мы освоили новую практику, которая позволила нам выполнить план по предоставлению жилья сиротам в полном объёме.

Администрация Ханкайского округа заключила контракты на ремонт трёх квартир, находящихся в муниципальной собственности. Две из них находятся в Камень-Рыболове, ещё одна – в Новоселище. В общей сложности на ремонт этого жилья было затрачено 2,3 миллиона рублей. На этой неделе комиссия приняла третью отремонтированную квартиру, и уже в скором времени в неё заедут новосёлы.

МЕЖДУ ТЕМ
Утверждение средней рыночной стоимости жилья, приобретаемого на территории Ханкайского округа для детей-сирот, стало одним из вопросов повестки очередного заседания думы округа, которое состоялось во вторник, 20 декабря.
Напомним, согласно закону Приморского края об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органы местного самоуправления утверждают несколько видов средней рыночной стоимости квадратного метра жилья для предоставления жилплощади на территории Ханкайского района, а также для дополнительной социальной выплаты детям-сиротам.
Так, решением депутатов с 1 января 2023 года стоимость одного квадратного метра жилья в Камень-Рыболове составит 72586,69 рубля, в других сёлах района – 36203,15 рубля, для дополнительной социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, – 49 823,6 рубля. Право на получение сертификата имеют достигшие возраста 23 лет дети-сироты, имеющие удовлетворительную адаптацию к самостоятельной жизни, в отношении которых до 1 января 2019 года вынесен судебный акт об обеспечении жилым помещением. Средства сертификата могут быть направлены только на приобретение жилья.
Специалист отдела социальной и молодёжной политики администрации Ханкайского округа Светлана Пархоменко подчеркнула, что данное увеличение стоимости жилья связано с удорожанием жилых помещений на ханкайском рынке недвижимости, а также с небольшим количеством собственников, желающих принять участие в электронном аукционе – обязательной процедуре при приобретении жилья для детей-сирот.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 544

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru