24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Новое в законе

Опубликовано в № 97 за 15 декабря 2022 года

Владельцев заросших участков возьмут в оборот

Изменения в закон об обороте земель сельхозназначения должны устранить лазейки для нерадивых собственников, которые не используют участки.

По информации «Российской газеты», которая ссылается на минсельхоз, речь идёт об участках, которые, например, заросли кустарниками или последние три года пустуют. По данным Россельхознадзора, за 2020–2021 годы было выявлено 11 722 земельных участка, которые не используются по назначению или используются с нарушением требований земельного законодательства РФ.

Изымать их можно было и раньше, но процедура была долгой и сложной. Чаще всего владельцы, получив предупреждение о нарушениях, фиктивно продавали участки или отказывались от права собственности до обращения в суд с требованием об изъятии. Чтобы можно было предъявить претензии новому владельцу, должно было пройти несколько лет. За это время можно было перепродать участок ещё раз и снова избежать ответственности. А участки всё это время продолжали зарастать бурьяном.

Теперь вносить сведения о нарушениях будут сразу в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). И продать такой участок можно будет только после устранения нарушений. При этом если нарушения не будут устранены в течение десяти рабочих дней после назначения административного наказания, обладателю запретят совершать любые сделки с этим участком до завершения судебного разбирательства о его изъятии.

Будет сокращена и длительность сроков изъятия заброшенных участков. Раньше нужно было в течение трёх лет подряд подтверждать факт неиспользования земельного участка. Поэтому изымать землю получалось только спустя шесть и более лет. Всё это приводило к дальнейшей деградации земель и увеличению расходов на их вовлечение в сельхозоборот. Теперь такие судебные дела будут рассматривать в течение месяца.

МЕЖДУ ТЕМ
В Госдуме сейчас находится ещё одна законодательная инициатива, которая должна ускорить возвращение в сельхозоборот заброшенных участков. Она разрешает легально передавать в аренду невостребованные земельные доли, а с 1 января 2025 года такие участки будут признаны муниципальной собственностью.

Комментариев - 0
Просмотров - 1116

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru