19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Семейные ценности

Опубликовано в № 96 за 10 декабря 2022 года

«Люблю, когда дети приезжают ко мне»

Семья в России играет очень важную роль. А хранительницей домашнего очага издавна считается женщина – жена и мать, ведь именно на её плечи ложатся заботы о сохранении уюта в доме, воспитание детей, поддержка мужа. Эти женские задачи успешно выполняет Галина ЗАКОТЕНКО – мама пятерых детей.

Всего семь месяцев было маленькой Гале, когда её родители поселились в Кировке, приехав по переселению из Харьковской области Украины. Сами труженики сельского хозяйства, они и детей приучали к труду на земле. Поэтому, выучившись во Владивостоке на повара-кондитера, девушка вернулась в родное село и устроилась работать в местный совхоз дояркой. Через 21 год, когда совхозы развалились, женщина стала домохозяйкой, а в 2016 году ей предложили работу кладовщиком в «ПримАгро». С тех пор она и трудится в этом сельскохозяйственном предприятии.

Со своим будущим мужем Олегом юная Галина познакомилась в Кировке, где он служил на погранзаставе, хотя сам был родом из Сибири, а именно – из Кемеровской области. Молодые люди сразу приглянулись друг другу и уже через год поженились. Закончив службу на заставе, Олег забрал жену и уехал к себе на родину, однако через полтора года супруги вернулись в Ханкайский район, но уже с маленькой дочкой Машей на руках. Так, одна за другой, в семье Закотенко вслед за старшенькой появились ещё три девочки – Настя, Дина и Ксюша. Завершил череду рождений сын Алёша, став самым младшим членом семьи.

Однажды, в 1998 году, эту большую и дружную семью постигло горе – трагически погиб муж Галины, и на плечи женщины легли все заботы о детях. На тот момент старшей дочери было 17 лет, а младшему ребёнку – пять. Утрату дорогого человека она переживала тяжело, три года не могла прийти в себя, но, как известно, время лечит всё, и мать пятерых детей воспряла духом. Да и воспитание детей отвлекало от грустных мыслей.

После смерти мужа женщине пришлось несладко, обратиться за помощью было не к кому. Но сами дети, приученные к труду, старались маму во всём поддержать, помогали ей по дому. Когда не было возможности посидеть с самым младшим членом семьи, сыном Алёшей, Галина Закотенко оставляла его на старших девочек. От большого хозяйства пришлось отказаться, так как справляться без мужа с тридцатью свиньями и тремя коровами, а также многочисленной птицей, которых они держали, не представлялось возможным. Никакой помощи от государства женщина не получала, кроме пенсии по потере кормильца. Чтобы получать детские, нужно было собрать множество всяких справок, а заниматься этим многодетной матери было некогда.

Говоря о детях, Галина Николаевна отмечает, что все они очень похожи, причём не только внешне, но и по характеру. Вероятно, эта схожесть и сыграла свою роль в отношениях между ними – и девочки, и сын с самого детства дружны, они всегда с уважением и пониманием относились друг к другу. Немаловажную роль в этом сыграло и достойное воспитание, которое им дали родители.

– Правда, двое младших в раннем возрасте время от времени ссорились. Но это нормально, это же дети, – с улыбкой вспоминает Галина Закотенко. – Кстати, хочу отметить, что они у меня молодцы, никогда не привередничали в еде – что приготовим, то и едим. Каких-то деликатесов у нас не было, но основные деревенские продукты присутствовали всегда. Да и с одеждой было проще. Я брала с собой одну из дочерей, и мы с ней выбирались за покупками в райцентр или в город, остальные полагались на наш выбор. Не то что сейчас – молодое поколение обязательно берёт с собой за покупками детей, чтобы они выбирали те вещи, которые им понравятся.

Воспитывать детей одной было сложно, но Галина Николаевна хорошо с этим справилась. Сегодня она живёт одна, а её дети уже давно выросли и отправились в свободное плавание. Старшая осела в районном центре и работает продавцом. Вторая дочь, Настя, – маляр в «Восточной верфи» во Владивостоке, а Дина живёт в Арсеньеве и всю себя посвятила воспитанию своих детей. Младшая, Ксюша, перебралась в город-порт Находку, устроившись там продавцом в книжный магазин. А сын Алексей создал свою ячейку общества и живёт в одном из сёл Ханкайского района – во Владимиро-Петровке, зарабатывает на жизнь случайными подработками, а его жена Татьяна преподаёт в местной школе.

Кстати, у нашей героини уже восемь внуков и внучек. Самой старшей из них, Валерии, уже 22 года, в прошлом году она окончила Дальневосточный федеральный университет и сейчас работает на таможне. Младшенькой же, Сонечке, всего два года.

– Люблю, когда дети все вместе приезжают ко мне, – делится Галина Закотенко. – Тогда дом наполняется множеством голосов самых дорогих людей.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 264

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru