20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации округа

Опубликовано в № 93 за 1 декабря 2022 года

Бюджет долгами полнится

Более полумиллиона рублей удалось взыскать с должников по итогам работы межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике за третий квартал текущего года.

Как рассказала председатель комиссии, заместитель главы администрации Ханкайского округа, начальник финансового управления Ольга Голубцова, несвоевременная уплата гражданами и юридическими лицами налогов и других сборов существенно замедляет полноценное формирование местного бюджета. Для того чтобы этого не допускать, члены межведомственной комиссии ведут постоянную работу с налогоплательщиками. Для начала в устной, а по необходимости и в письменной форме, должникам рекомендуют погасить имеющуюся задолженность. Большинство из них стараются выплатить долги уже на этом этапе. Ну, а если этого по каким-то причинам не произошло, взысканием занимаются судебные приставы. А это, в свою очередь, может обернуться более сложными последствиями – арестом имущества, штрафными санкциями, а также оплатой госпошлины и исполнительского сбора.

Подробнее работу межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике за третий квартал текущего года обсудили члены рабочей группы в ходе очередного заседания, которое состоялось в администрации Ханкайского округа на прошлой неделе. Традиционно присутствующие рассмотрели два вопроса – о погашении задолженности в бюджеты всех уровней по налоговым платежам и страховым взносам в Пенсионный фонд и фонд медицинского страхования, а также об оплате долгов за аренду земельных участков.

Абоненты не платят по счетам

Для дачи пояснений на заседание комиссии были приглашены недобросовестные налогоплательщики. Уже не первый раз в этом списке значится муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ». Его задолженность по налогам и сборам составила более 1,3 миллиона рублей.

Присутствующая на заседании главный бухгалтер предприятия Светлана Кравчук пояснила, что на сегодняшний день финансовое положение МУП «ЖКХ» оставляет желать лучшего. Тем не менее почти 400 тысяч из имеющегося долга предприятию уже удалось выплатить. По её словам, финансовые сложности связаны в первую очередь с тем, что многие ханкайцы не оплачивают счета за оказываемые предприятием услуги водоснабжения и водоотведения. В итоге по состоянию на конец ноября текущего года задолженность населения составляет около шести миллионов рублей. Играет свою роль и низкий тариф на воду, который практически вдвое ниже себестоимости предоставляемой услуги.

Вместе с тем бухгалтер отметила, что юристы предприятия ведут работу по взысканию долгов, в том числе и в судебном порядке. Однако зачастую добиться погашения задолженности не удаётся даже через суд. Многие абоненты не имеют постоянного заработка и официального места работы, а платежи по судебным решениям приходят копеечные, в прямом смысле этого слова.

Заслушав объяснения, члены комиссии рекомендовали предприятию усилить работу с должниками, а также добавили, что после ввода в эксплуатацию резервной линии группового водовода, возможно, будет пересмотрен тариф на услугу водоснабжения.

Кто заплатит за потраву?

Вторым в повестке заседания был обозначен вопрос о погашении долгов за аренду земельных участков. Для дачи объяснений в администрацию округа был приглашён местный сельхозтоваропроизводитель, у которого имеется задолженность по аренде в размере более 50 тысяч рублей. Аграрий признался, что на сегодняшний день не имеет возможности погасить задолженность в полном объёме. Из-за непростых погодных условий урожай на занимаемых его посевами площадях до сих пор не убран, соответственно и прибыли от его сельскохозяйственной деятельности пока нет. Более того, глава крестьянско-фермерского хозяйства пожаловался, что практически ежегодно его поля, которые находятся в окрестностях Новоселища, подвергаются потраве. Несознательные владельцы животных никак не реагируют на многочисленные просьбы и продолжают выпускать свой скот для свободного выгула. Отчаявшийся сельхозтоваропроизводитель был вынужден заказать независимую экспертизу стоимостью более 40 тысяч рублей, чтобы оценить причинённый его хозяйству ущерб и через суд взыскать понесённые убытки с владельцев коров.

Начальник отдела экономики администрации округа Наталья Македонова согласилась с актуальностью этой проблемы и добавила, что с похожей ситуацией столкнулось ООО «Рисовод», которое занимается выращиванием сои неподалёку от Мельгуновки. Там тоже сельчане игнорируют все замечания и просьбы не допускать свободного выгула скота. В результате сельхозтоваропроизводители оказываются заложниками ситуации и несут значительные убытки. Вместе с тем Наталья Сергеевна напомнила, что в Ханкайском районе уже была практика, когда нерадивые хозяева всё же поплатились за вытоптанный их коровами урожай.

Так, в 2018 году суд частично удовлетворил иск одного из сельскохозяйственных предприятий к тринадцати жителям Новокачалинска. Их коровы, по утверждению истца, вытоптали урожай сои на его владениях. По оценке эксперта, ущерб составил почти 900 тысяч рублей. Сам факт потравы сои животными сотрудникам сельхозпредприятия удалось заснять на видео. Чтобы узнать, кому принадлежат коровы, весь скот они поместили в загон и возвращали собственникам по паспортам. Тогда исковые требования сельхозпредприятия судом были удовлетворены частично, сумма ущерба снижена до 447 тысяч рублей.

В финале заседания секретарь межведомственной комиссии Светлана Боровая зачитала список физических и юридических лиц, которые, получив приглашение на комиссию, полностью или частично погасили имеющиеся задолженности и предоставили в администрацию округа копии платёжных документов. Таковых было пятеро. В общей сложности они пополнили бюджет округа более чем на 539 тысяч рублей.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 165

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru