19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 90 за 19 ноября 2022 года

«Все мероприятия пропускаю через себя»

В Ильинском доме культуры жизнь кипит и в будни, и в праздники. Заглянув в него среди недели, вы увидите, что вокальные коллективы здесь репетируют очередные концертные номера, представители местных общественных организаций мастерят новые экспонаты для выставки, а ильинские ребята им в этом помогают. Такую творческую атмосферу в клубе бережно поддерживает культорганизатор Елена Анатольевна БЕЛОНОГОВА – человек неравнодушный, динамичный, фонтанирующий креативными идеями и задумками.

Глядя на ильинского культорганизатора, только диву даёшься – и как она умудряется везде поспеть? За краткий визит журналиста в клуб она успела и с вокальным ансамблем порепетировать, и сценарий к празднику наметить, и ремонт в одном из помещений проконтролировать. И найти время, чтобы показать гостю клуб практически от подвала до чердака.

– Елена Анатольевна – просто «энерджайзер», – объясняет участница вокальной группы «Сельские напевы» Надежда Коновалова. – Она находит время на всех и на всё, несмотря на то что трудится на полставки. Даже представить себе не могу, чтобы она посреди репетиции встала со словами: «Ну всё, мой рабочий день закончился. Пойду-ка я домой». Если надо, она задержится до пяти, до шести вечера, пока не доведёт работу до конца. А иначе она не сможет сидеть дома спокойно. Такой уж у неё неугомонный характер.

Но путь в культуру для Елены Белоноговой получился тернистым. Хотя все предпосылки для реализации себя в этой творческой профессии у неё были ещё в детстве. Девчонкой она бегала в этот клуб на репетиции сводного хора. До сих пор она с теплотой вспоминает своё первое выступление на сцене, синее концертное платье в пол, в котором она путалась при ходьбе, помещение зрительного зала, казавшееся ей просто гигантским.

Окончив школу, она поступила в педагогическое училище, став в итоге дипломированным педагогом дошкольного образования. В дальнейшем возникали у неё мысли поступить в Хабаровское училище культуры, но воспрепятствовали родители, побоявшись отпускать дочь так далеко в чужие края. Мечты так и остались мечтами. Далее Елена Анатольевна вышла замуж, родила троих детей. На какое-то время уехала из родной Ильинки. Но семейная жизнь не сложилась, и в 1995 году она вернулась домой.

Ребром встал вопрос о работе, ведь ей одной нужно было поднимать детей на ноги. Первое, о чём Елена Белоногова подумала, – это дом культуры.

Сначала её приняли туда дискжокеем. Она принесла в клуб магнитофон «Маяк» с колонками, какое-то время вела дискотеки. Но потом танцы были отменены, и она опять осталась не у дел. Спустя время наша героиня узнала, что дому культуры требуется киномеханик.

– Пришла я в клуб и говорю работодателям – возьмите меня! А они мне – а есть у вас опыт работы, корочки? Конечно, никакого опыта у меня не было, я и проектора никогда не видела в жизни! – вспоминает культорганизатор. – Но работа была мне нужна как воздух, и я как-то убедила их, что научусь всей этой кинопремудрости. Мне дали неделю на обучение, вручили книжки и отправили восвояси. И вот днём я занималась детьми, младшей из которых было на тот момент всего полтора года, а ночами штудировала литературу. Для ознакомления меня как-то впустили в комнату, где находился проектор и прочая техника. Бродила там с книжкой, осматривала всё, нажимала на какие-то кнопки. Когда запускала киноленту, то сердце колотилось от страха. Лента шелестела так громко, что мне казалось, будто делаю что-то не то.

Через неделю у неё принимали экзамен. Результат был признан удовлетворительным, и Елена Белоногова получила желанную работу. Первым фильмом, который ей доверили подготовить к показу, был боевик «Красная жара». А далее колесо кинопроектора бойко закрутилось – один фильм сменялся другим, сеансы проходили очень часто. Самыми благодарными зрителями были дети и подростки – их от экрана было не оторвать! Не раз толпа ребят прибегала к дому Елены Анатольевны с просьбами: «Тёть Лен, пойдёмте кино смотреть!». Приходилось объяснять им, что сегодня сеанс не планируется, что кинолента сейчас находится, к примеру, в Комиссарово или другом селе, и нужно подождать, пока её привезут в Ильинку.

Но вот руководством было принято радикальное решение – прекратить показ кинофильмов. И для Елены Белоноговой вновь настали нелёгкие времена. Ей пришлось сменить множество профессий. Заведующая молокоприёмным пунктом, пекарь в пекарне, художник-оформитель в компании по ремонту дорог (рисовала дорожные знаки), прачка в медпункте, повар на полигоне… Она охотно бралась за любую работу.

– В культуру вернулась так. Я работала поваром пять дней в неделю, а в выходные не знала, чем себя занять. Пришла в клуб с деловым предложением – организовать для детей танцевальный кружок. Мне дали добро, и я стала по выходным заниматься с детьми хореографией, – рассказывает Елена Анатольевна. – Два года работал мой кружок. А потом мне пришлось уехать во Владивосток, дочерям нужно было помочь. Когда вернулась в 2017 году в Ильинку, то опять пришлось начинать всё с чистого листа. И работу искать, и хозяйство налаживать.

Но долго определяться с трудоустройством ей не пришлось. Вскоре она получила от Елены Шарафутдиновой, которая на тот момент была директором Ильинской клубной системы, предложение занять вакансию культработника. Сначала Елена Белоногова растерялась – вдруг не получится? Но её успокоили, дескать, всё приходит с опытом.

И вот с тех пор она работает в сельском очаге культуры. В одном лице Елена Анатольевна и режиссёр-постановщик, и хореограф, и сценарист, и костюмер. Музыкальное сопровождение мероприятий тоже целиком и полностью на её плечах.

По её признанию, пока не начала работать культорганизатором, даже не думала, что в нашей стране отмечается так много праздников. День защитника Отечества, Международный женский день, Масленица, День защиты детей, День села (отмечается в Ильинке ежегодно), День матери, декада инвалидов, Новый год и т.д. – одно мероприятие плавно перетекает в другое. Сейчас, например, Елена Белоногова готовит масштабный праздник, приуроченный к 55-летнему юбилею дома культуры.

– Все мероприятия пропускаю через себя, волноваться начинаю за неделю. Хорошо, что у клуба есть солидная группа поддержки – это наши общества ветеранов, инвалидов, учащиеся школы, моя внучка Вика. Без них я, как без рук. Мы одна большая семья, – подчёркивает культорганизатор. – Несмотря на некоторый мандраж, я очень люблю свою работу за её красочность, динамику, общение с людьми, движение. Ведь движение – это жизнь.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 207

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru