17

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профилактика

Опубликовано в № 89 за 17 ноября 2022 года

Время шапочного разбора

Многие жители Приморского края ошибочно полагают, что до наступления зимних морозов надевать шапку необязательно. На самом деле головной убор необходим не только при отрицательной температуре воздуха – причём как детям, так взрослым.

К чему может привести отсутствие головного убора в холодную погоду и когда необходимо его надевать, рассказала лор-врач, кандидат медицинских наук Наталия Сергеева, сообщает информпортал VladMedicina.ru.

В холодную погоду шапка выполняет вполне конкретную функцию – помогает организму сохранять тепло. Оно необходимо для поддержания нормальной работы всех систем и органов. Тепло же быстро уходит через открытые участки тела, особенно через голову, где очень тонкий жировой слой.

– Нет жёстких рекомендаций, когда обязательно нужна шапка. Если это касается ребёнка, то я советую надевать её уже при температуре десять градусов. Если это взрослые – около пяти градусов. Но если ветер холодный, то взрослым тоже лучше надевать шапку при десяти градусах, как и детям. Капюшон может быть альтернативой, если нет холодного ветра, иначе может продуть, – отметила специалист.

При этом, по словам врача, рассчитывать на то, что длинные распущенные волосы могут заменить шапку, не стоит. Они могут защищать уши, но от общего переохлаждения головы они не спасают. Кроме того, от холода сосуды сужаются, кровоснабжение ухудшается, волосы становятся ломкими и выпадают. Это ещё один аргумент в пользу шапки.

Любое переохлаждение может перейти в болезнь, если есть хронические инфекции или организм ослаблен. При этом врач назвала «байкой из прошлого» утверждение, что если ходить без шапки, то возникнет менингит.

– Переохлаждение способно спровоцировать развитие ангины и синуситов. Может возникнуть насморк, могут пострадать уши. Часто возникают невралгии, когда продувает открытые области лица, – констатировала лор-врач.

Эксперты рекомендуют выбирать нетугие головные уборы из натуральных материалов, а ещё по возможности снимать шапку в транспорте и в помещении.

Материал подготовила Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 80

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru