19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Знай наших!

Опубликовано в № 86 за 5 ноября 2022 года

«Ни на миг не пожалела, что попробовала свои силы»

С 25 по 28 октября педагоги дополнительного образования со всего Приморского края боролись за звание лучшего из лучших в конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». Ханкайский округ на конкурсе представляла педагог Центра дополнительного образования Ольга Александровна ПЕТЬКО.

Конкурс «Сердце отдаю детям» состоит из двух этапов. В первом, заочном, этапе участникам нужно было сделать что-то вроде домашнего задания. От них требовалось подготовить «визитную карточку» с информацией о своём педагогическом пути и профессиональных достижениях, а также составить презентацию по образовательной программе.

По итогам отборочных испытаний путёвку в очный этап получили 27 педагогов (из 60-ти кандидатов), в том числе и Ольга Петько. Её наработки по общеразвивающей программе «АБВГДейка», нацеленной на обучение дошколят чтению, заинтересовали членов жюри. И она была приглашена во Владивосток.

Первый же конкурсный день получился весьма насыщенным. Участников ждало торжественное открытие с концертом, поздравлениями, добрыми пожеланиями, памятными подарками, а также обзорная экскурсия по городу. Затем педагогов разделили на команды для первого испытания.

– В конкурсе под названием «4 К» нужно было продемонстрировать такие качества, как умение работать в группе, креативность, критическое мышление, коммуникация, – рассказывает Ольга Александровна. – Команде дали два с половиной часа на разработку проекта новой модели дополнительного образования и его защиту. Здесь оценивался не столько конечный результат, сколько наши согласованность и умение взаимодействовать друг с другом. Кстати, в этом конкурсе я набрала не очень много баллов, так что тут мне есть ещё над чем работать.

Зато в других испытаниях Ольга Петько была в числе лучших. Так, она получила положительную оценку от членов жюри за дельные мысли по поводу современных образовательных тенденций в своём педагогическом послании профессиональному сообществу. Высокого балла был удостоен и открытый урок, который Ольга Александровна провела в игровой форме для первоклассников.

Открытые уроки участники организовывали согласно определённой педагогической направленности. Всего таких направленностей было шесть – социально-гуманитарная, естественнонаучная, туристско-краеведческая, художественная, техническая, физкультурно-спортивная. Ханкайский педагог демонстрировала свои навыки и умения в социально-гуманитарном направлении.

Основная сложность открытого занятия состояла в острой нехватке времени. За тридцать минут нужно было много чего успеть – познакомиться с детьми, наладив с ними контакт, попытаться чему-то научить их, а затем дать анализ проведённому уроку. К счастью, первоклашки благосклонно отнеслись к ханкайской конкурсантке, активно поддержав практикуемый ею нескучный метод обучения чтению. Урок превратился в увлекательное морское путешествие. Ольга Петько предстала перед детьми в роли капитана корабля, а буквы стали капельками, которые нужно было собрать в лодочку и отправить в плавание.

Для того, чтобы пройти в финал, Ольге Александровне не хватило всего нескольких баллов. Но результат её работы в целом получил достаточно высокую оценку – она стала обладательницей диплома лауреата II степени в номинации «Педагог по социально-гуманитарной направленности».

– Впечатления от конкурса у меня остались самые положительные. Доброжелательная атмосфера, креативные задания, знакомства с интересными людьми, творческий мандраж… Ни на миг не пожалела, что попробовала свои силы, – признаётся Ольга Петько. – Если и были сначала какие-то сомнения, то моё окружение их тотчас развеивало. Коллеги, воспитанники, их родители – все поддерживали меня, за что им огромное спасибо!

По словам ханкайского педагога, такие конкурсы являются дополнительной ступенькой на пути к новым профессиональным свершениям. Ведь только выйдя из зоны комфорта, можно получить возможность познать свои сильные и слабые стороны, понять, в каком направлении нужно двигаться и развиваться дальше.
К СВЕДЕНИЮ
Конкурс «Сердце отдаю детям» проводится при поддержке министерства образования Приморского края и регионального модельного центра. Среди основных задач конкурса – повышение значимости и престижа профессии педагогического работника сферы дополнительного образования детей, выявление лучших практик, лучших педагогических кадров. Эти задачи полностью соответствуют задачам национального проекта «Образование», утверждённого президентом РФ Владимиром Путиным.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 170

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru