19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Пожарная безопасность

Опубликовано в № 83 за 27 октября 2022 года

Сгоревшее по плану внезапно не сгорит

Плановые отжиги сухой растительности провели в преддверии осеннего пожароопасного периода в Камень-Рыболове.

Сотрудники администрации Ханкайского округа под контролем ПЧ-42 и добровольных пожарных дружинников выжгли территории около деревянных <бараков на улицах Вокзальной и Железнодорожной. Уже составлен план-график дальнейшей работы по профилактическим отжигам, где обозначены проблемные участки практически всех населённых пунктов района. Например, в Камень-Рыболове в этом списке значатся пустыри на улицах Садовой, Трактовой, Беговой и Димитрова.

Как пояснил начальник ПЧ-42 Максим Тимченко, основной целью контролируемых отжигов является создание защитных полос, которые в случае возникновения пожара помогают сократить площадь распространения огня и не допустить его перехода на жилые дома. Причём подобные мероприятия проводятся как в полях, граничащих с лесным массивом, так и в черте населённых пунктов. Особое внимание уделяется брошенным или бесхозным домам. Ведь там некому позаботиться о пожарной безопасности придомовой территории, и, как следствие, создаётся опасность и для соседних домов.

Контролируют этот процесс сотрудники пожарной охраны и члены добровольных народных дружин. Они выбирают, куда направить огонь, следят за его распространением, не дают подобраться к домам или лесным насаждениям. Вместе с тем, во время проведения плановых отжигов огнеборцы оттачивают скорость и технику пожаротушения.

Отметим, что отжиги сухой растительности могут проводить только специально обученные люди при благоприятных погодных условиях и только при наличии необходимого оборудования. Кстати, в этой работе очень помогают приобретённые на кануне за счёт бюджета округа воздуходувки. Самовольные палы травы рассматриваются как нарушение правил пожарной безопасности.

– От того, как мы поработаем осенью, во многом зависит прохождение весеннего пожароопасного периода, – подчеркнул Максим Тимченко. – Как показывает многолетняя практика, именно весной, после схода снежного покрова, в Приморье регистрируется максимальное число пожаров, в том числе и лесных. Поэтому осенью мы делаем основной упор на профилактическую работу, чтобы максимально обезопасить район от серьёзных пожаров.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 205

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru