25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Пенсионная грамотность

Опубликовано в № 82 за 22 октября 2022 года

Знай о пенсии смолоду

Какой минимальный стаж необходим для назначения пенсии? В каком возрасте можно выйти на заслуженный отдых? Как увеличить свою будущую пенсию? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали студенты Ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа в ходе урока пенсионной грамотности.

Такие информационные встречи проходят в Ханкайском районе ежегодно. Их организуют сотрудники местного подразделения Пенсионного фонда в рамках Единого Дня пенсионной грамотности. Цель занятий – донести до представителей подрастающего поколения необходимость формирования своей будущей пенсии смолоду.

– Сейчас вы не задумываетесь о старости, однако этот жизненный период не минует никого из вас, – отметила руководитель обособленного подразделения Пенсионного фонда Валентина Блоха. – Пенсия послужит итогом вашей трудовой деятельности и социальной жизни. Поэтому алгоритм её формирования знать просто необходимо, чтобы уберечься от ошибок в будущем.

Студенты узнали, что для формирования достойной пенсии нужно соблюдать простые правила. Прежде всего следует иметь СНИЛС, который служит ключом к получению социальных государственных услуг, и использовать его возможности. Важно отдавать предпочтение только официальному трудоустройству и избегать работодателей, уклоняющихся от уплаты страховых взносов или выдающих жалованье «в конверте». Ведь именно с «белой» зарплаты страхователи начисляют взносы в Пенсионный фонд. Также необходимо заработать страховой стаж. Для назначения страховой пенсии по старости достаточно отработать 15 лет. Но это минимальный стаж, при котором размер пенсии в итоге получится весьма скромным. Чем больше стаж – тем больше у работника шансов получить в будущем достойную пенсию.

– Ещё один способ увеличить размер будущей пенсии – участвовать в программах добровольного пенсионного страхования, – отметила Валентина Николаевна. – Их результатом станет дополнительная пенсия, которую будут выплачивать негосударственные пенсионные фонды за счёт добровольных взносов – ваших или вашего работодателя. Ну и, конечно же, необходимо контролировать формирование будущей пенсии. Этот процесс отображается на индивидуальном лицевом счёте в Пенсионном фонде РФ.

Другие вопросы, затронутые в ходе информационного урока, – устройство пенсионной системы в нашей стране, виды пенсий (страховая, накопительная, социальная и добровольная), условия получения материнского капитала, пенсионный возраст, меры социальной поддержки. Все эти сложные темы руководитель подразделения Пенсионного фонда постаралась максимально упростить для студентов, избегая употребления профессиональных терминов. Рассказ сопровождался красочными слайдами и видеорядом.

В завершение урока студенты получили в подарок брошюры «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», где в простой и доступной форме, с использованием рисунков, таблиц и инфографики изложены азы пенсионной грамотности. К слову, ребята очень внимательно воспринимали всю информацию, не отвлекаясь на посторонние разговоры. А, получив брошюры, сразу же стали с интересом их изучать.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 87

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru