24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 78 за 8 октября 2022 года

К победе наперегонки

Четвёртые общерайонные военно-спортивные игры среди учащихся ханкайских образовательных организаций состоялись в минувшую субботу, 1 октября, на базе полевого учебно-тренировочного комплекса местной погранслужбы.

В этом году в них приняли участие 15 команд двух возрастных категорий – 8-9-е и 10-11-е классы. За победу боролись учащиеся Камень-Рыболовских школ № 1 и № 2, Астраханской, Владимиро-Петровской, Ильинской, Новокачалинской, Троицкой, Первомайской, Октябрьской, Новоселищенской и Мельгуновской школ, а также студенты Ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа. Каждая команда состояла из четырёх юношей и двух девушек.

Мероприятие началось с торжественной церемонии поднятия флага, перед которой успешной, честной и интересной борьбы ребятам пожелали глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина, её заместитель Андрей Гурулев и заместитель командира местной погранслужбы Дмитрий Шашечкин. По традиции право поднять главный символ нашей страны было предоставлено капитанам команд, которые стали победителями военно-спортивных игр в прошлом году. Так, первое место среди команд 10-11-х классов в 2021 году заняла команда «Высшая лига» из Камень-Рыболовской школы №1. Среди 8-9-х классов сильнейшими были ребята из Астраханской школы, которые объединились в команду «Сокол-2». Также в ходе торжественного построения ребята представили названия и девизы своих команд.

Соревнования начались с теоретического этапа. Организаторы предложили участникам ответить на несколько вопросов на военную тематику. При этом важно было не только дать правильные ответы, но и уложиться в отведённое на это время – семь минут. Каждый правильный ответ позволял школьникам отнять шесть секунд от итогового времени прохождения эстафеты.

Следующей – самой главной, интересной и зрелищной частью игр было прохождение той самой эстафеты. Участники команд разошлись каждый на свой этап, где им поочерёдно приходилось проходить различные испытания. Первый участник стрелял из пневматической винтовки в мишень, установленную на расстоянии 10 метров, а затем бежал к столу для неполной разборки учебного автомата Калашникова. Второй – метал в цель 800-граммовую гранату и собирал разобранный его товарищем автомат. Третий член команды, надев противогаз, пересекал 60-метровый участок «заражённой местности». Следующий бегом, ползком и, балансируя, преодолевал полосу препятствий. А пятый и шестой участники бежали 100-метровую дистанцию, в конце которой их уже ждали все остальные члены команды для прохождения финального этапа состязаний. Он заключался в оказании первой медицинской помощи раненому и его транспортировке. Пострадавшему, который по задумке организаторов получил условное ранение в голову, ребята накладывали повязку типа чепец и, уложив его на носилки, полным составом бежали к финишу. Время останавливалось после пересечения финишной черты последним участником команды.

Стоит отметить, что судьи, в качестве которых выступили педагоги участвующих в соревнованиях образовательных организаций, оценивали не только скорость преодолевания эстафеты, но и качество прохождения каждого этапа. Они добавляли к итоговому времени штрафные секунды за каждую ошибку, нарушение или недочёт, делая тем самым исход соревнований ещё более интригующим и непредсказуемым. Тем не менее, после небольшого перерыва судьи собрали всех на плацу для оглашения результатов и торжественной церемонии награждения.

В старшей возрастной категории, среди 10-11-х классов, победителем стала команда «Спортсмены» из Камень-Рыболовской школы № 1, второе и третье места заняли команды «Патриот» из Камень-Рыболовской школы №2 и «Профессионалы» из Ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа. Среди 8-9-х классов победила команда «Рекорды» из Камень-Рыболовской школы № 1. Команды «Победители» из Ильинской школы и «Орлята» из Камень-Рыболовской школы № 2 стали обладателями второго и третьего мест.

Все призёры соревнований получили кубки, медали и дипломы. Заслуженные награды им вручил заместитель командира службы в селе Камень-Рыболов Дмитрий Шашечкин. А чтобы восстановить затраченные в ходе соревнований силы, пограничники угостили школьников вкусной кашей, приготовленной в полевой кухне, и горячим чаем.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 349

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru