24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Нацпроекты

Опубликовано в № 77 за 6 октября 2022 года

В больнице появился эндокринолог

Начиная с конца сентября в поликлинике Ханкайской центральной районной больницы ведёт приём пациентов врач-эндокринолог, который стал очередным участником государственной программы «Земский доктор».

В этом году молодой специалист Яна Евгеньевна Мизюркина по целевому направлению окончила ординатуру в Тихоокеанском государственном медицинском университете. Сейчас она вовсю принимает пациентов. Попасть на консультацию к эндокринологу можно в будние дни с 8.30 до 15.00. Приём ведётся на первом этаже поликлиники, в кабинете № 59. Записаться к врачу можно, позвонив в регистратуру по телефону 8-42349-97-4-74. Также можно получить электронный талон через портал «Госуслуги».

Как пояснил главный врач Ханкайской ЦРБ Артур Ким, целевой набор предусматривает кураторство работодателя над студентом во время его учёбы. В случае успешного прохождения обучения медучреждение заключает с целевиком трудовой договор на пять лет, который при необходимости можно будет продлить.

Отметим, что за молодым специалистом, как и каждым выпускником медицинского вуза, закреплён старший товарищ, который помогает ей в решении профессиональных вопросов. Так как у Ханкайской больницы нет возможности обеспечить внутреннее наставничество, Яна Мизюркина советуется в своей работе с опытным эндокринологом, который работает в одном из медучреждений Владивостока.

Медицинские кадры всегда в цене

На протяжении нескольких лет проблема нехватки квалифицированных специалистов остаётся актуальной для большинства медицинских учреждений Приморья. Справиться с ней помогает в том числе и национальный проект «Здравоохранение», который нацелен на ликвидацию кадрового дефицита в отрасли и повышение престижа профессии медицинского работника. И одним из методов достижения этой цели является внедрение на региональном уровне мер дополнительной социальной поддержки медработников: выделение жилой площади, страхование жизни и здоровья, доплаты медицинским работникам-пенсионерам, а также медикам, живущим в сельской местности.

Так, ханкайский эндокринолог Яна Мизюркина, помимо единовременной выплаты в размере двух миллионов рублей, положенной ей как участнице федеральной программы «Земский доктор», может претендовать и на другие меры соцподдержки, которые предоставляются медработникам Приморья. В их числе единовременная денежная выплата в размере 600 тысяч рублей, ежемесячные выплаты по 10 тысяч рублей до достижения пятилетнего стажа непрерывной работы по врачебной специальности, компенсация за наём жилья. Кроме того, с декабря 2018 года медицинским и фармацевтическим работникам государственных организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности, предоставляется 100% компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим в городских населённых пунктах, предоставляется ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере от 535 до 1 535 рублей.

Стоит отметить, что за период реализации федеральной программы «Земский доктор» Ханкайская районная больница пополнилась специалистами, многие из которых продолжают свою работу и в настоящее время. Так, в 2012 году пришли хирурги Евгений Гудков и Камил Габдрахманов, в 2015 году – анестезиолог-реаниматолог Алексей Шаманаев, год спустя – педиатр Лилия Шепарева и терапевт Татьяна Борисова. В прошлом году штат районной больницы пополнили терапевт Наталья Волкова и оториноларинголог Екатерина Цицирина.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 256

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru