19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 76 за 1 октября 2022 года

«Не мыслю своей жизни без этой работы»

Пятого октября все работники сферы образования отметят свой профессиональный праздник – День учителя. Ханкайских педагогов, как и их коллег в других регионах страны, традиционно ждут многочисленные поздравления и цветы от учеников, их родителей, родных и знакомых… В преддверии праздника мы встретились с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Октябрьской школы Светланой Николаевной ТЕСЛИНОЙ, которая рассказала о тонкостях своей профессии.

Вся жизнь Светланы Николаевны посвящена детям. Сразу же после окончания школы села Октябрьское она стала подрабатывать там же, заменяя при необходимости педагогов то в группе продлённого дня, то в летнем пришкольном лагере. Немного повзрослев и получив первоначальные педагогические навыки, девушка через год поступила учиться в Дальневосточный государственный университет на учителя русского языка и литературы, а через полтора года вышла замуж. И тут загвоздка – супруг считал, что жене необязательно иметь высшее образование. Про обучение пришлось забыть.

Когда мужа, который, кстати, был директором её родной Октябрьской школы, не стало, Светлана Николаевна решила, что нужно получить педагогическое образование, и уже в 35-летнем возрасте выучилась на воспитателя и устроилась на работу в ту же школу. Она стала преподавать в начальных классах, вела уроки русского языка, литературы и географии в старших классах. На два года её педагогический стаж прервался – Светлана Николаевна снова вышла замуж за жителя Владивостока и уехала к нему, но свой дом в Октябрьском продавать не стала. Спустя время супруги решили переехать в деревню, занялись приведением дома в порядок и готовились к счастливой старости. Но не тут-то было.

Так получилось, что одна из учителей уволилась, да ещё и первого сентября, и директор предложил Светлане Николаевне вернуться в школу.

– Честно говоря, я обрадовалась поступившему предложению, так как не мыслю своей жизни без этой работы, – признаётся завуч. – За те два года, что жила в городе, истосковалась по школьным звонкам и детским голосам.

Ей дали четвёртый класс, оставшийся без учителя, она его выпустила, набрала первоклашек. И однажды директор предложил педагогу стать его заместителем по учебно-воспитательной работе и получил согласие.

И вот уже восемь лет Светлана Николаевна Теслина занимает эту должность. Кстати, в 2012 году она окончила Дальневосточный федеральный университет по специализации «управление образованием». Но теория – это одно, а практика – совсем другое. Поэтому в свои новые должностные обязанности, организацию учебно-воспитательного процесса, она вникала практически с самых азов.

Каждый рабочий день Светланы Николаевны очень насыщенный. В первую очередь с утра проводит предрейсовый инструктаж с водителями школьных автобусов (она окончила курсы инженера по безопасности дорожного движения), проверяет состояние водителей, исправность автобусов. Затем контролирует доставку в школу учеников из других сёл – Майского, Новониколаевки, Люблино.

А потом начинается нескончаемая работа с документацией, проверка электронной почты, различные отчёты в начале учебного года, всероссийские проверочные работы, которые нужно распечатать для каждого ученика. И весь образовательный процесс нужно распланировать, проконтролировать, чтобы все дети были на месте, чтобы в классе находились наблюдатель и организатор. Затем – всероссийская олимпиада школьников, где так же нужно всё организовать. Во всём Светлане Николаевне помогают два её заместителя – социальный педагог Полина Юрьевна Кондакова и старшая вожатая Оксана Сергеевна Перкевич.

Помимо школьных забот есть ещё и внеклассная деятельность, в том числе поездки на различные соревнования. И затишья в учебно-воспитательной работе никогда не бывает. Если не какие-нибудь выезды, так внутришкольные мероприятия. Кстати, Светлана Николаевна Теслина обратила внимание на то, что раньше детей в школе училось больше. Когда она сама была ученицей, в одном только её классе насчитывалось 43 ученика, и дети занимались в две смены, сейчас же во всей школе учится всего 125 человек. И с каждым годом детей становится всё меньше и меньше, так как многие семьи, не имея работы в селе, уезжают в город.

– Что касается того, какие ребята были раньше и какие они сейчас, то я заметила, что в наше время дети стали меньше хулиганить, – делится своими наблюдениями завуч. – Большей частью они на переменах сидят в телефонах. С одной стороны, это не очень хорошо, но есть и положительные моменты – нередко школьники находят в интернете интересную и полезную информацию.

С одобрением Светлана Николаевна отмечает приверженность многих современных ребят к занятиям спортом. Она с удовольствием наблюдает из окна, когда находится свободная минутка, как мальчишки бегают, прыгают, подтягиваются на турниках. В школе тоже есть секция спортивных игр для старшеклассников и подвижных игр – в начальной школе.

– Недавно меня восхитил поступок современной молодёжи, – с гордостью за своих учеников рассказывает заместитель по учебно-воспитательной работе. – У нас есть игровая площадка, где находятся спортивные тренажёры, которые разболтались и нуждались в ремонте. Не дожидаясь, пока это сделают специалисты, наши ребята укрепили их своими силами. Я с уверенностью могу сказать, что у нас подрастает достойное поколение.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 93

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru