25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профилактика

Опубликовано в № 75 за 29 сентября 2022 года

Как не заболеть осенью

Осень – это время, когда подхватить вирусную инфекцию легче лёгкого. Причиной тому является смена температурного режима. Организм испытывает стресс от перемены погоды, а стресс, в свою очередь, становится первоисточником снижения иммунитета. Как же поддержать свой организм в этот непростой период межсезонья?

Прежде всего в помещении необходимо соблюдать оптимальный микроклимат. В комнатах не должно быть ни жарко, ни холодно. Средняя температура – не выше 23 градусов. Если в помещении слишком тепло и душно, то вирусы начинают там размножаться в геометрической прогрессии. Практически все болезнетворные микроорганизмы очень любят жару и влагу. Не стоит забывать и о регулярном проветривании.

Неотъемлемая часть профилактики простуд – соблюдение мер личной гигиены. В местах массового скопления людей рекомендуется носить маски, соблюдать дистанцию в полтора метра. Необходимо постоянно мыть руки с мылом. Бороться с вирусами также помогает ежедневное промывание слизистой носа солевыми растворами.

Ещё один действенный способ укрепить иммунитет – принимать воздушные ванны. Регулярные прогулки на свежем воздухе окажут положительный эффект, если, конечно, при этом одеться по погоде. Совсем не обязательно наворачивать километраж – для оздоровления организма вполне хватит и получасовой прогулки в парке.

Закаливание поможет укрепить иммунитет в том случае, если человек здоров. При малейших признаках простуды закаляться не стоит. Начинать приучать организм к холоду нужно постепенно. Сначала будет достаточно обтереться полотенцем, смоченным в прохладной воде. Каждый день температуру воды понижать на один градус. Следующий этап – частичные обливания (например, ног). Постепенно можно перейти на закаливание всего тела.

Повысить защитные силы организма поможет полноценный отдых. Не следует ложиться спать поздно, использовать перед сном гаджеты. Оптимальное время, за которое человек может хорошо выспаться, – восемь часов.

Одним из наиболее эффективных способов предупреждения гриппа и ОРВИ является вакцинация, которая снижает риск заболеваний в три-пять раз. Прививаться следует минимум за две недели до начала эпидемии, чтобы успел выработаться стойкий иммунитет.

С наступлением осени надо следовать принципам здорового питания. Усилить свой рацион можно цитрусовыми, киви, салатами из болгарского перца и квашеной капусты. В этот период необходимо употреблять не менее пяти порций фруктов в день. Основной осенней приправой лучше выбрать чеснок. Это пряное растение обладает высокими антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. Рекомендуется съедать по два-три зубчика чеснока или небольшую луковицу ежедневно.

Питьевой режим важен в любое время года. Осенью главной функцией воды в организме становится очищение от шлаков и токсинов. Это особенно необходимо в холодное время года. Взрослому человеку следует выпивать около 1,5-2 литров чистой питьевой воды в сутки. Следует уточнить, что речь идёт именно о воде, а не о какой-либо другой жидкости.

А вот от алкоголя в холодное время года лучше совсем воздержаться или свести его употребление к минимуму. Дело в том, что вещества, которые содержатся в крепких напитках, ослабляют иммунную систему и подрывают защитные силы организма. Если вы регулярно употребляете алкоголь (пусть и в маленьких дозах), то пагубное действие начинает носить систематический характер. «Боеспособность» белых кровяных телец заметно ухудшается, а ведь именно они защищают организм от инфекций.

Материал подготовила Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 81

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru