20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Новое в законе

Опубликовано в № 75 за 29 сентября 2022 года

Уголовный кодекс пополнится военными понятиями

Ужесточение ответственности за преступления против военной службы поддержала Госдума РФ во втором и третьем чтениях. Авторами соответствующих поправок в Уголовный кодекс стали депутаты от всех фракций.

В частности увеличиваются тюремные сроки за неисполнение приказа командира, дезертирство, мародёрство, нарушение правил несения боевого дежурства, умышленное уничтожение или повреждение военного имущества в период военного времени, боевых действий или мобилизации. Также в Уголовный кодекс РФ вводятся понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», сообщает информагентство PrimaMedia, ссылаясь на сайт Госдумы.

Неисполнение приказа

Так, в соответствии с документом, «неисполнение подчинённым приказа начальника… в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, а равно как и отказ от участия в военных или боевых действиях» будет наказываться лишением свободы до трёх лет. А в случае наступления тяжких последствий – до десяти лет.

Самоволка

Также усиливается ответственность за самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий – от пяти до десяти лет лишения свободы.

Дезертирство

Наказание за дезертирство в период мобилизации, в военное время или в условиях вооружённого конфликта предлагается ужесточить до пятнадцати лет тюрьмы, за уклонение от воинской службы путём симуляции болезни – до десяти лет. Также предлагается увеличить наказание за нарушения правил несения пограничной и караульной службы, умышленное повреждение или уничтожение военного имущества – до десяти лет тюрьмы.

Уничтожение военного имущества

В свою очередь за уничтожение военного имущества в военное время по неосторожности срок тюремного заключения может достигать пяти лет.

Сдача в плен

За добровольную сдачу в плен (при отсутствии признаков госизмены) будет грозить лишение свободы на срок от трёх до десяти лет. При этом, как подчёркивается в документе, «военнослужащий, впервые совершивший преступление, предусмотренное настоящей статьёй, может быть освобождён от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений».

Мародёрство

За мародёрство в условиях военного времени будет грозить до шести лет заключения, а максимальная санкция, если преступление совершено с причинением тяжкого вреда здоровью или убийством или ущерб был нанесён в особо крупном размере, – до пятнадцати лет.

Срыв гособоронзаказа

Одновременно вводится уголовная ответственность за срыв гособоронзаказа. Максимальный срок лишения свободы в зависимости от вида преступления – от восьми до десяти лет лишения свободы.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 229

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru