25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 74 за 24 сентября 2022 года

От Деда Мороза до музыкального руководителя

«Нет бесталанных детей. Каждый ребёнок обладает какой-либо уникальной способностью, будь то пение, танец, чтение стихотворений или ещё что-то», – уверена музыкальный руководитель и по совместительству инструктор по физической культуре Ильинского детского сада Наталья ОВСЯННИКОВА. А уж задача воспитателей – раскрыть в ребёнке этот талант и развить его.

Наталья Владимировна даже в самых смелых мечтах не предполагала, что свяжет свою жизнь с педагогикой. В детстве она хотела стать артисткой, но не сложилось. Родители настояли на более практичной профессии, и она поступила в медицинское училище. Проучившись там какое-то время, девушка поняла, что это дело ей совсем не по душе. В особенности, когда на горизонте замаячила перспектива прохождения практики в морге.

Покончив в 1989 году с медицинской карьерой, она вышла замуж и уехала в Подмосковье. В родную Ильинку вернулась только через семь лет, и не одна, а с маленькой дочкой Юлей.

Первый её творческий дебют в детском саду состоялся в канун нового 1998 года. Воспитатели и дети вовсю готовились к утреннику. Наталья Овсянникова как родитель с интересом наблюдала за всеми этими сказочными приготовлениями. Но случилось так, что в день праздника заболела воспитатель, играющая роль Деда Мороза. И за 15 минут до начала именно Наталье Владимировне предложили заменить её. Она хоть и удивилась, но отказать не могла. Какой же новогодний праздник без главного волшебника? До сих пор она вспоминает, как тогда волновалась, как судорожно учила реплики своего персонажа. Но вроде бы неплохо справилась.

Увидев, с каким воодушевлением Наталья Овсянникова сыграла свою роль, заведующая детским садом решила, что такие люди коллективу нужны. И предложила ей стать музыкальным руководителем. Наталья Владимировна честно призналась, что с пианино плохо знакома. Но заведующая её успокоила: умение музицировать было на тот момент и не нужно, так как на утренники в детский сад приходил аккомпаниатор из дома культуры. Задача же музыкального руководителя состояла в том, чтобы прививать детям чувство прекрасного, знакомить их с классическими произведениями, рассказывать об известных композиторах, ставить театрализованные представления.

– Нельзя сказать, что музыка была для меня чем-то чуждым. В детстве я играла на мандолине в школьном оркестре струнных инструментов, поэтому нотную грамоту хорошо знала, – рассказывает Наталья Владимировна. – За 16 лет работы в детском саду мой музыкальный кругозор существенно расширился. Сейчас я веду несколько творческих кружков. Дети с удовольствием посещают кружок шумовых инструментов. Им нравится извлекать «чистый звук» из какофонии трещоток, колокольчиков, деревянных ложек, барабанов, погремушек, наполненных крупой банок и прочего реквизита.

Работа с детьми требовала дополнительных знаний, поэтому Наталья Овсянникова приняла решение заочно получить педагогическое образование. В 2003 году она с красным дипломом окончила Владивостокский педагогический колледж.

В своей работе Наталья Овсянникова видит только плюсы. Для неё работа с детьми – это океан позитива, света и радости. Ребята к ней тянутся, потому что каждое музыкальное занятие она превращает во что-то особенное. Может начать обучение с весёлой игры, сценки или же увлекательной беседы о композиторах. Здесь главное, чтобы дети не заскучали. А поддерживать интерес в маленьких непоседах весьма непросто, для этого тоже нужно иметь талант.

На вопрос, что больше всего нравится детям на её занятиях, музыкальный руководитель без колебаний ответила, что народные танцы. Хоровод под русскую народную музыку ребята водят весьма охотно. Малыши тоже не остаются в стороне, осваивая простенькие движения, хлопают в ладоши, топают ножками в такт музыке, складывают руки «лодочкой».

Естественно, что с каждым годом хореография становится всё более сложной. Высший пилотаж – выступления на районных конкурсах «Звездопад» и «Весёлые нотки». Неизменно воспитанники Ильинского детского сада занимают в этих творческих конкурсах призовые места.

– Яне забуду, как много лет назад, будучи воспитанницей этого же детсада, получила роль мамы-медведицы в театрализованной постановке «Три медведя». Сценку поставила наша воспитатель Валентина Павловна Загарина. Было так здорово! Я испытала невероятные эмоции, и то представление запомнилось мне на всю жизнь. Теперь, в свою очередь, стремлюсь к тому, чтобы и мои воспитанники с теплотой вспоминали время, проведённое в детском саду.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 219

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru