24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Нам пишут

Опубликовано в № 72 за 17 сентября 2022 года

Памятник на высоте

14 сентября в Комиссаровской библиотеке прошёл час мужества «Саур – могила – сердце Донбасса», посвящённый восстановлению мемориального комплекса Саур-Могила.

Детей ознакомили с информацией о том, как завершилась на Донбассе реставрация мемориального комплекса Саур-Могила, а также рассказали об истории этого комплекса. Здесь во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои. Своё название Саур-Могила получила, очевидно, от имени Саур, а могилой во времена Древней Руси называли также холм, гору, возвышенность. Первый памятник погибшим на высоте поставили в 1959-м. А в сентябре 1965-го на Саур-Могиле состоялось открытие масштабного мемориального комплекса, на которое собрались десятки тысяч человек не только из Донбасса, но и со всего Советского Союза. Рядом с лестницей, по которой можно подняться к стеле, расположили пилоны, посвящённые пехоте, танкистам, артиллеристам и лётчикам. Также тут появилась большая надпись: «Берегите, берегите, берегите мир!».

В 2014-м мир сберечь не удалось – мемориальный комплекс на Саур-Могиле был разрушен во время боёв ополченцев ДНР и вооружённых сил Украины. Здесь появились новые захоронения. До 2022 года он находился в руинах, но за несколько месяцев, ко Дню освобождения Донбасса от фашистов, был отреставрирован.

В завершение мероприятия ребята ответили на некоторые вопросы про мемориальный комплекс».

Елена Еремеева, с. Комиссарово

Комментариев - 0
Просмотров - 165

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru