16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




16 сентября - День секретаря

Опубликовано в № 72 за 17 сентября 2022 года

«Нельзя было допустить ни одной лишней точки»

В третью пятницу сентября отмечается День секретаря в России. Этот праздник объединяет представителей такой необходимой профессии. В них нуждаются не только руководители, но и остальные сотрудники организаций или учреждений, ведь на плечи секретарей ложится огромный поток документооборота, справиться с которым не каждому под силу. Секретарь местного управления образования Лариса ТИШКОВЕЦ поделилась с нами секретами своего нелёгкого дела.

Опыт работы у Ларисы Тишковец на этой должности колоссальный – почти 36 лет. И все эти годы она работает в управлении образования. Когда только устроилась в далёкие 80-е годы, набирать огромное количество документов приходилось на механической печатной машинке. Печатать на этом устройстве контрольные работы для всех школ района, для каждого класса в них приходилось очень долго, учитывая, что за один заход можно было набрать только пять экземпляров. Но это ещё цветочки, а ягодками были платёжки.

– Тогда кассой занималась я, – с содроганием вспоминает Лариса Петровна. – Я печатала все списки на различные перечисления, платёжки. Нельзя было допустить ни одной лишней точки, а если всё же допустила – нужно заново перепечатывать. Очень важным моментом при наборе данных в платёжке была сила удара по клавиатуре – она должна быть равномерной. Если какая-то цифра получилась светлее или темнее, чем та, что стоит рядом, приходилось начинать всё сначала.

Через какое-то время механическую печатную машинку заменили на электрическую, стало немного легче работать. Компьютер в секретариате управления образования появился лишь через пятнадцать лет после того, как Лариса Тишковец стала секретарём. Правда, тогда он был огромным, мышки у него не было, а чтобы управиться с курсором без неё, нужно было приложить немало усилий. Первый принтер в учреждении тоже был не чета современным – печатал точечно, заставляя долго ждать, пока пропечатается каждый символ.

– Внедрение современных цифровых технологий во многом облегчило работу секретаря. Но в то же время документооборот стал больше, – признаётся Лариса Петровна. – Раньше, до компьютеризации, все документы нужно было отправлять в конвертах по почте, что замедляло процесс. Один или два раза в неделю приходили и отправлялись бумажные письма. Пока каждое распечатаешь, зарегистрируешь находящиеся в нём документы… Та же процедура с исходящей документацией. Всё это отнимало очень много времени.

Сотрудникам секретариата и сейчас приходится этим заниматься, но уже не в таком количестве – основная корреспонденция приходит и отправляется по электронной почте. Однако и документооборот сильно вырос.

Кстати, за всё время, что Лариса Тишковец работает в управлении образования, учреждение три раза поменяло своё наименование. Сначала это был отдел народного образования, позже – управление, сейчас – управление образования, а внутри него служба обеспечения деятельности образовательных организаций при управлении образования – в ней и числится секретарь.

Примечательно, что Лариса Петровна в школьные годы и не предполагала, что станет секретарём. Она мечтала быть врачом, даже поступила в медицинское училище. Но, отучившись полгода, девушка вернулась домой – серьёзно заболела бабушка. Да так и осталась в родном Ханкайском районе. Устроилась телеграфисткой в местный узел связи, где получила свой первый опыт работы – в её обязанности входило принимать и отправлять телеграммы по всей России. Проработав здесь три года, Лариса Тишковец решила сменить род деятельности и стала диспетчером в строительной организации ПМК-1, но через четыре года попала под сокращение. После этого она устроилась на работу в детский сад №23 воспитателем, но уже через год ушла оттуда в типографию наборщиком высокой печати. И, наконец, ещё через три года Лариса Петровна стала сотрудником отдела народного образования.

Эта работа под силу далеко не каждому. Лариса Тишковец уверена: чтобы быть хорошим секретарём, нужно обладать такими важными качествами, как коммуникабельность, внимательность и грамотность, иначе человек не сможет работать на этой должности.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 110

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru