20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




13 сентября - день парикмахера

Опубликовано в № 70 за 10 сентября 2022 года

От детской мечты к успешному бизнесу

Что может быстро поднять женщине настроение и добавить уверенности в себе? Ну, конечно же, новая стильная причёска. Как правило, её создание представительницы прекрасного пола доверяют только проверенному мастеру, который нередко становится близким другом семьи. Именно таким другом для многих ханкайких семей стала парикмахер-универсал Светлана Половникова, которая уже много лет дарит красоту женщинам, мужчинам и маленьким модникам. 13 сентября она отметит свой профессиональный праздник.

Начинала с кукол и родной сестры

Светлана рассказала, что работает с волосами всю свою сознательную жизнь. Как и многие её коллеги, начинала с кукол. Но, кроме игрушечных клиентов, у будущего мастера в качестве модели была ещё и родная сестра.

– Мне тогда лет десять было, – смеясь, возвращается в детство она. – У сестры были длинные волосы. Почти до пояса. И вот в один прекрасный день мы с ней заскучали и решили поэкспериментировать. Я предложила ей сменить имидж. Она идею поддержала. Лёгким движением моей тогда ещё неуверенно дрожащей руки её шикарная шевелюра превратилась в модное, как нам казалось, каре. Конечно, результат не оправдал наших ожиданий, поэтому, чтобы не получить нагоняй от родителей, нам пришлось «шифроваться». Оставшиеся волосы мы аккуратно собирали в шишку. Мол, всё на месте, просто убрано. Но в конечном итоге нас, конечно же, разоблачили.

А вот с мужскими стрижками начинающий парикмахер справлялась куда более успешно. Прочла несколько книг, поняла технологию и оттачивала своё мастерство на всех желающих. Сначала это были родственники, затем круг клиентов постепенно расширялся.

В общем, со своей будущей профессией Светлана определилась ещё в детстве. Однако, окончив школу, на удивление знакомых, обучаться парикмахерскому искусству девушка не пошла. Как она сама признаётся, не до учёбы было. Ей вскружила голову первая любовь. Светлана вышла замуж, родила двух дочерей и полностью посвятила себя семье. Когда девочки подросли, устроилась на работу в продуктовый магазин. Казалось бы всё, мечте не суждено было сбыться... Но нет. Своего внутреннего парикмахера молодая мама никогда не предавала.

– Все вокруг знали, что я люблю и неплохо умею работать с волосами, – рассказывает она. – Поэтому украдкой в подсобке я стригла и красила волосы друзьям и знакомым. Кстати, деньги за это не брала. Совесть не позволяла. Я ведь тогда ещё была не профессионалом, а любителем. В качестве благодарности мне дарили шоколадки. Так что их у меня всегда много было.

Но тайные стрижки в подсобке не позволяли Светлане в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. Получив благословение родных, она всё-таки поступила в колледж парикмахерского искусства, который находился в Уссурийске. Причём обучение она проходила в очном формате.

– Помню своё первое практическое занятие. Преподаватель тогда с таким удивлением на меня посмотрела. Мол, девочка, зачем ты здесь? Ты действительно первокурсница? Ты ведь и так всё прекрасно знаешь и умеешь, – с улыбкой вспоминает парикмахер. – Тем не менее, обучение в колледже было очень полезным. Я не только закрепила уже имеющиеся навыки, но и узнала много нового, важного и интересного.

Вернувшись домой уже дипломированным специалистом, Светлана Половникова устроилась работать в только что открывшийся в Камень-Рыболове салон красоты. Благодаря своему мастерству, она достаточно быстро сумела занять свою нишу на местном рынке парикмахерских услуг, а также завоевать широкую клиентскую аудиторию. Довольные её работой клиентки охотно рекомендовали грамотного специалиста своим знакомым, а также смело приводили к ней своих мужей и детей. В таком ритме она работала десять лет.

Поддержка мужа помогла победить страхи

– Многие мои клиенты спрашивали, почему я не работаю на себя, – поделилась Светлана. – По своей натуре я достаточно консервативный человек и к каким-либо серьёзным переменам в жизни всегда отношусь с опаской. Именно поэтому мысли о начале своего собственного дела всегда казались мне чем-то очень страшным и недостижимым.

Для уверенного шага на новую профессиональную ступень парикмахеру не хватало смелости и важной для каждого человека поддержки. В этом ей помог супруг Дмитрий. Идею открытия собственной студии красоты он «вкладывал» в Светлану постепенно. Сначала вскользь говорил об этом за ужином, потом стал проговаривать возможные перспективы ведения бизнеса, а потом просто нашёл для супруги подходящее помещение в центре Камень-Рыболова и заявил: «Увольняйся. Теперь у тебя будет своё дело!»

– Конечно, мне было очень страшно, – признаётся Светлана. – Я боялась, что не получится. Думала, что не справлюсь. Пугали мысли о том, что потеряю клиентов.

Но, как оказалось, страхи были напрасны. Большинство клиентов не пожелали расставаться с проверенным и любимым мастером, который ушёл из салона красоты и оформился в качестве самозанятой, и теперь с удовольствием ходят к ней в уже новое место.

Кстати, Светлана не останавливается на достигнутом, всегда старается шагать в ногу со временем. Она не жалеет ни времени, ни средств на совершенствование своих знаний и умений, а также освоение новых техник окрашивания. В период пандемии, из-за запрета на проведения очных образовательных мероприятий, именитые парикмахеры стали очень активно проводить вебинары и записывать видео-уроки для своих коллег. Всем этим сейчас пользуется и Светлана Половникова.

Она успешный и востребованный парикмахер, который не перестаёт делать своих клиентов ещё красивее, а вместе с тем и счастливее. Своим примером она показывает уже взрослым дочерям – Татьяне и Анастасии, что, несмотря на все преграды и жизненные трудности, нужно уверенно идти к своей мечте. Ну а если к этой уверенности добавится ещё и надёжное мужское плечо, то всё обязательно получится.

Комментариев - 0
Просмотров - 94

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru