18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Думские вести

Опубликовано в № 69 за 8 сентября 2022 года

Жильё и соцподдержка

Очередное заседание думы Ханкайского округа прошло на прошлой неделе в необычном формате. Помимо представителей прокуратуры, специалистов администрации и других должностных лиц, в нём приняли участие депутаты думы Октябрьского округа.

Как рассказала председатель думы Елена Литовченко, раньше, ещё до пандемии, для ханкайских народных избранников взаимодействие с коллегами-депутатами было привычной практикой. Однако длительный период действия ограничительных мер, направленных на профилактику распространения коронавируса, нарушил налаженную ранее связь, и сейчас депутаты решили возобновить былое сотрудничество.

– Мы живём на соседних территориях, и проблемы, с которыми нам приходится сталкиваться в своей работе, зачастую очень схожи, – пояснила она. – Кроме того, наши муниципалитеты сравнительно недавно из районов были преобразованы в округа. Так что общих тем для обсуждения у нас очень много. А, действуя сообща, мы сможем разрешить ещё больше проблемных вопросов. Думаю, что в дальнейшем наше взаимодействие будет ещё более активным и эффективным.

Ханкайцы получают поддержку

Одним из основных вопросов, обозначенных в повестке августовского заседания думы Ханкайского округа, стала информация о деятельности местного отделения Центра социальной поддержки населения Приморского края за 2021 год и истекший период 2022 года, которую представила начальник структуры Тамара Костенко. Она рассказала, что местное отделение осуществляет свою деятельность с 1 января 2020 года и занимается обслуживанием населения Ханкайского, Пограничного, Хорольского и Черниговского районов. Штатная численность отделения – 55 штатных единиц, 20 из них работают в Ханкайском районе.

Личный приём населения специалисты не ведут. Оформлением документов на предоставление различных мер соцподдержки занимаются многофункциональные центры. Некоторые льготы и выплаты граждане могут оформить самостоятельно через портал «Госуслуги».

В общей сложности за 2021 было предоставлено 47,1 тыс. услуг по 68 видам выплат, в том числе в Ханкайском районе 10,1 тыс. услуг по 66 видам выплат. За истекший период 2022 года – 25,8 тыс. услуг по 67 видам выплат, в том числе в Ханкайском районе 4,8 тыс. услуг по 65 видам выплат. При этом восемь государственных услуг предоставляются по уже имеющимся в ведомстве данным в беззаявительном порядке. На выплаты, связанные с материнством, в 2021 году пришлось 67%, в 2022 году – 65%.

Жилплощадь для сирот дорожает

Ещё одним предметом обсуждения депутатов стало утверждение средней рыночной стоимости квадратного метра жилого помещения, приобретаемого на территории Ханкайского округа для детей-сирот.

Как пояснила специалист отдела социальной и молодёжной политики администрации Ханкайского округа Светлана Пархоменко, в рамках реализации закона Приморского края об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органы местного самоуправления утверждают несколько видов средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья для предоставления жилых помещений на территории Ханкайского района, а также для дополнительной социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, детям-сиротам.

Так, решением депутатов с 1 сентября стоимость одного квадратного метра жилья в Камень-Рыболове составит 64 550,62 рубля, в других сёлах района – 32 489,64 рубля, для дополнительной социальной выплаты удостоверяемой сертификатом – 43 782,63 рубля.

Светлана Пархоменко подчеркнула, что данное увеличение стоимости жилья связано с удорожанием жилых помещений на ханкайском рынке недвижимости, а также с небольшим количеством собственников, желающих принять участие в электронном аукционе – обязательной процедуре при приобретении жилья для детей-сирот. На сегодняшний день заключено всего 6 муниципальных контрактов на приобретение жилья в муниципальную собственность. При этом общий план на 2022 год составляет 14 жилых помещений. А поднятие цены позволит достичь плановых показателей на текущий год.

Также в ходе заседания думы Ханкайского округа депутаты заслушали отчёт о реализации муниципальной программы «Управление муниципальным имуществом» за 2021 и истекший период 2022 года. Они утвердили изменения в бюджет округа, выделив 1,2 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации для проведения ремонта образовательных организаций округа, а также пополнили резервный фонд за счёт экономии средств, полученных в результате проведённых конкурсных процедур. Кроме того, народные избранники обсудили вопросы, связанные с противодействием коррупции, муниципальной службой и другие темы.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 89

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru